Биография "Schweisser"

<< Вернуться к списку всех песен "Schweisser"

Фото Schweisser
В 1987 году пятеро молодых людей из Восточной Германии пришли к решению создать группу. Это были: Tommi Böck, Buffo Völker, Sepp Lautenbacher, Greulix Schrank и Miene Gruber. Для своего коллектива они выбрали название «Die Schweisser», что с немецкого переводится как «сварщик». Это название было выбрано неслучайно. Скопировано с Dark-World.ru. Дело в том, что на своём первом живом выступлении участники группы выступали в защитных очках сварщика. Коллектив использовал огромное количество музыкальных инструментов при записи своих альбомов, включая саксофон, а начинали они вообще с панк-рока.

Свой первый промо-альбом коллектив выпускает в 1990 году, назван он был просто — «Die Schweisser». Вышел он только на виниле на лейбле Bimboland Records. По стилистике это был панк-рок с элементами инди. Этот альбом был тепло встречен немецкой аудиторией, и вскоре группа подписывает контракт с лейблом Intercord Records, сотрудничество с которыми продлится долгие годы.

Тем временем, группа колесит по стране и даёт концерты, а немного погодя приходят к решению, что нужно записать свой первый альбом. И таким образом, в 1992 году на лейбле Trikont выходит дебютная работа Die Schweisser — «…Auf Der Autobahn Zur Hölle». Название альбома на английском звучит как «On the Highway to Hell», что имеет некую отсылку к творчеству AC/DC. И действительно, на первой песне с альбома немцев — «Autobahn» — можно услышать риффы из песни AC/DC — «Highway to Hell». Позже группа выпустила первое немецкоязычное видео на MTV и дала первый немецкоязычный концерт в Голландии на фестивале Dynamo. Для Schweisser это был огромный успех.

После успешного первого альбома группа принимается за второй. В этот самый период было решено убрать артикль «Die» из названия группы, и с тех пор они стали известны как Schweisser. Кроме того, во время записи второго альбома коллектив решительно меняет музыкальное направление. Было решено снизить долю саксофона и панк-рока и сосредоточиться на утяжелении звука. Так, в 1994 году выходит легендарный альбом «Eisenkopf» («Железная голова»). С его выходом группа получает признание на европейской сцене.

Два года спустя, в 1996, выходит третий альбом Schweisser, получивший название «Willkommen im Club». В музыкальном плане он был схож с предыдущей работой. У группы было достаточно времени, чтобы поработать над этим альбомом, и в результате получился «очень мощный, заряженный адреналином, управляемый яростью комочек счастья».

В сентябре 1997 лейблами Bullet Proof Records и Intercord Tonträger был выпущен четвёртый альбом Schweisser, названный «Heiland» («Спаситель»). Прошёл, казалось бы, всего лишь один год, но разница в музыке была огромной по сравнению с предыдущими работами. Это был уже второй раз, когда группа меняла музыкальное направление. Новая работа сделала шаг от привычного «Schweisserhardcore Metal» в сторону старого доброго рока. Это, несомненно, немного оттолкнуло поклонников группы, но остались и те, кто проникся новым звучанием Schweisser, идущим из их сердец.
Альбом «Heiland» в прямом смысле стал «спасителем» группы, он принес им очередную волну славы. Было выпущено два сингла: «Es hört nie auf» и следующий за ним «Friss Scheisse». Последний из них был спродюсирован Mark’ом Plati, который сотрудничал с David’ом Bowie. Также были выпущены два видеоклипа, которые попали на MTV.

Следующий год участники Schweisser провели, колеся по стране с концертами и записывая новые песни. Они приняли участие в туре Acoustic Wohnzimmer, тем самым показав, что открыты для музыкальных экспериментов.

Свой шестой альбом коллектив начали записывать в июне 1999. Он получил название «>>Bitte Warten» («Подожди, пожалуйста») и был выпущен уже в начале нового тысячелетия. Вновь звучание группы потерпело небольшие изменения, но поклонники уже привыкли к такому. Но их ожидания малость не оправдались… Альбом звучал гораздо мягче, чем остальные работы группы, и по стилистике был ближе к поп-жанру. Началось, грубо говоря, бойкотирование группы. Записывающая компания умыла руки, а группа осталась одна. В конце концов коллектив распался. Таков был печальный и ужасный конец прекрасной немецкой команды.

В августе 2006, после пяти лет, с тех пор как группа распалась, Tommi Böck решил её восстановить и вместе с двумя друзьями выпустил альбом «Pororoca», который по стилистике был чем-то в духе hardcore punk. На сегодня это последняя работа легендарной немецкой группы Schweisser.