Биография "sirusho"

<< Вернуться к списку всех песен "sirusho"

Фото sirusho
Сирушо — (арм. Սիրուշո, 7 января 1987, Ереван, Армянская ССР) — творческий псевдоним популярной армянской эстрадной певицы Сирануш Арутюнян (арм. Սիրանուշ Հարությունյան).

Начала музыкальную карьеру в 11 лет. Её третий студийный альбом «Hima» (2007) стал важной вехой в развитии поп-музыки Армении, заложив основу для слияния элементов соула и R&B со звучанием армянских музыкальных инструментов — зурны, дхола, дудука и пр. (одна из песен этого альбома, « Mez Vochinch Chi Bajani» (рус. Ничто нас не разлучит), посвящена трагически погибшей певице Вардуи Варданян). Сирушо представляла Армению на конкурсе Евровидение 2008 года и заняла 4-е место со 199 баллами. В 2009 году певица представила на суд слушателей полностью спетую на греческом языке танцевальную композицию « Erotas» (греч.
Έρωτας, рус. Любовь), в которой чувствуется сильное влияние стиля лаика. Упомянутая песня достигла первого места в хит-парадах Армении.

Помимо прочего, С. Арутюнян прошла курс обучения в Ереванском государственном университете по специальности «международные отношения». 1998