Биография "Skee-lo"

<< Вернуться к списку всех песен "Skee-lo"

Фото Skee-lo
В середине 90-х годов, творчество Skee-Lo было поистине незаурядным, на фоне широко популярного гангста рэпа или гимнов восхваляющих курение марихуаны. В песнях Skee-Lo полностью отсутствовала ненормативная лексика, а были лишь открытые, полные искрометного юмора стихи.

Skee-Lo — американский рэппер популярный в середине 90-х годов, настоящее имя Antoine Roundtree, родился 5 марта 1973 года в южной части Чикаго.

В конце 70-х годов, Skee-Lo переехал в Нью-Йорк, где он впервые узнал о хип-хопе. Под влиянием творчества рэп музыкантов KRS-One, LL Cool J, Rakim, Whodini и Kurtis Blow, в возрасте девяти лет, он начал писать свои стихи.

В школе Skee-Lo был ботаником и практически ни с кем не общался. Он сочинял очень много стихов, просто так и в популярные журналы. Skee-Lo написал стихотворение о взрыве космического корабля «Челленджер», и зачитал его в школе перед аудиторией. Это было первое его стихотворение, получившее общественное признание.

В середине 80-х годов, Skee-Lo переехал в Лос-Анджелес, где принялся выпускать свою собственную музыку.

Его первый хит назывался «I Wish», был выпущен, когда Skee-Lo заканчивал Высшую Школу, а у самого рэппера не было никакого музыкального образования.
В первый раз он был исполнен в частном хип-хоп клубе «The Good Life» в Лос-Анджелесе.

«I Wish» песня и видео пародия на персонаж кинофильма «Форест Гамп», стала популярным хитом на радио и MTV летом 1995 года, достигнув 13-го места в чарте Billboard Hot 100, также 15-го места в английском UK Singles Chart.

Сингл «I Wish» стал чрезвычайно популярным во многих странах Европы. Смысл песни в том, что люди должны научиться ценить то, что у них есть.

В 1996 году на церемонии Grammy Awards сингл «I Wish» был номинирован в категории «Лучшее сольное рэп», но уступила мегапопулярному хиту рэппер Coolio «Gangsta’s Paradise», который сегодня является классикой хип-хопа.

А комедийный видеоклип на песню «I Wish», снятый режиссером Марти Томасом, получил три премии Billboard Видео в номинациях: «Лучший новый артист», «Лучший клип года» и «Максимальный Vision клип года».

Вышедший в 1995 году на Scotti Bros. Records, дебютный альбом рэппера с одноименным названием «I Wish», был удостоен премии Грэмми, в номинации»Лучший Рэп-Альбом».

Второй сингл с альбома «Top of the Stairs» стал саундтреком к популярному фильму «Поезд с деньгами» (1995).

В 1996 году Skee-Lo стал VJ на музыкальном канале MTV, а также выступал в таких телевизионных шоу, как «Dangerous Minds», «Goode Behavior» и «Bay Watch Nights».

В 2001 году Skee-Lo выпустил свой второй долгожданный альбом «I Can’t Stop», который имел посредственный успех.

Спустя девять лет Skee-Lo вернулся на хип-хоп сцену с новым EP под названием «Overdose», который предшествует выходу его третьего официального альбома «Fresh Ideas».
Альбом «Fresh Ideas» будет выпущен в конце июля 2010 года на собственном лейбле рэппера «Skeelo Musik».