Биография "Space Eater"

<< Вернуться к списку всех песен "Space Eater"

Фото Space Eater
Space Eater были сформированы как проект прежних членов группы под названием After Life. После нескольких попыток создать качественную музыку при поддержке Iron Maiden, в Белграде, Bosko Radisic (вокал) и Stanislav Sarsanski (основной гитарист) начали искать подходящих участников для создания группы. В конце 2003 несколько человек откликнулись на их предложение, но спустя несколько месяцев ничего не сделав, банда распалась.

Space Eater собрались вновь в октябре 2004, когда Karlo Testen (бас) и Nemanja Pavlovic (гитара) воссоздали группу вместе со старым знакомым из After Life, коим был Nikol Roglic (барабаны). Этот состав создавал очень качественную музыку, и вскоре они это доказали. Из одной полностью законченной песни от After Life «Afterlife», Space Eater переиграли другую, не менее трэшовую песню «Merciful Angel».

Тогда же Space Eater приняли участие в фестивале Masters of Metal, организатором которого выступало Национальное Радио 202, и дошли до полуфинала, где их выступление было сорвано полицией, пытавшейся остановить мош слушателей, — на этом группа и закончила своё выступление. Хотя группа и не вышла в финал, их пригласили как гостей выступить ночью на финале, записанном в Белградской Студии Радио 6. Той ночью Space Eater впервые представили 2 новые песни: «Beyond Time» и «Bombs Away».

Группа вынуждена была расстаться с барабанщиком Nicol’ом, временной заменой которому стал Vladimir Jevtic — бывший участник печально закончившей свою музыкальную деятельность банды Dungeon Bell. В то время барабанщиком группы стал Vladimir Bogdanovic, участник трэш-банды Underdeath (друзей Space Eater).

Несмотря на то, что название группы было взято от песни Gamma Ray из альбома «Heading for Tomorrow», музыкально Space Eater не имеет никакого отношения к этому немецкому коллективу. Её музыка — мелодичный трэш-метал американского вида, навеянный творчеством таких групп, как Testament, Agent Steel и Heathen. Помимо создания и исполнения собственных песен, Space Eater также играли кавер-версии песен разнообразных групп: Overkill, King Diamond, Exodus, Metallica, Pantera, Iron Maiden, Sepultura и Testament.

В феврале 2005 группа сделала запись «живого» демо во время выступления в Студии 6 (Радио Белград), которая доступна для скачивания на официальном сайте группы и включает 3 песни + введение: «Beyond
Time», «Bombs Away», «Afterlife» и «Merciful Angel».

В 2005 Space Eater вышли из квалификации «Zajecarska Gitarijada» — самого старого и самого большого соревнования незаписаных рок-групп, и взяли третье место среди многочисленных участвующих групп в национальном масштабе. Space Eater были единственной метал-группой, которая вышла в финал и проиграла из-за одного голоса.

Живая запись «Bombs Away», сделанная во время того самого финала, была включена в одноимённую демо-ленту. Сама же демо-запись с тремя новыми песнями: «Bombs Away», «Merciful Angel» и «Space Eater» — была выпущена в марте 2006 года. Теперь Space Eater выглядели по другому: больше скорости, силы и сильное чувство мелодии. Этот материал был награждено званием «демо месяца» в апрельском номере сербского метал-журнала Hammer.

В начале 2007 группа подписала контракт со шведским лейблом I Hate Records, который к середине того же года выпустил дебютную пластинку под названием «Merciful Angel». Первый полноформатник получил неплохие отзывы, что способствовало успешному развитию активной концертной деятельности Space Eater.

Отношения с I Hate Records не заладились и уже в скором времени был заключён контракт с лейблом StormSpell Records, на котором в августе 2010 увидел свет второй полноформатный альбом коллектива, озаглевленный «Aftershock».

На данный момент Space Eater работают над третьим полноформатным альбомом, в преддверии которого в августе 2012 года самиздатом было выпущено демо «Ninja Assassin».