Биография "Spheric Universe Experience"

<< Вернуться к списку всех песен "Spheric Universe Experience"

Фото Spheric Universe Experience
Изначальное формирование этой французской группы датируется еще 1999 годом, когда гитарист Vince Benaim решил создать прогрессив-метал-формацию вместе со своими друзьями, Sam (ударные) и John Drai (бас). Втроем парни отыграли несколько местных концертов в районе южной Франции под вывеской Gates of Delirium. Музыканты знали, что их репертуар ограничен: отсутствовали клавишные и вокал, поэтому в 2001 году к коллективу присоединяются Fred Colombo и Alex. В таком составе команда дала много концертов и записала одно демо уже под наименованием Amnesya. Однако в августе 2002 года группа распалась из-за музыкальных разногласий. Несмотря на это, Vince, John и Fred решили продолжить свое творчество под новым именем — Spheric Universe Experience.

В течение последующих восьми месяцев страсть к созданию музыки привела музыкантов к написанию полноформатного альбома, который был записан в домашних условиях в качестве демо в апреле 2003 года с сессионным вокалистом Franck Garcia. Партии вокала записывались в профессиональной студии, и, хотя Franck не так много провел времени с группой до записи альбома, результат оказался очень убедительным, поэтому вскоре вокалист стал полноправным участником коллектива.

В 2003 году демо «The Burning Box» было отправлено в компанию Intromental Management (Дания), которой мгновенно понравилась работа Spheric Universe Experience, вследствие чего была заключена сделка. С новым барабанщиком, Volodia Brice, группа приступила к записи альбома «Mental Torments» в августе 2003 года. Обложку для релиза нарисовал известный шведский художник Mattias Norén. В начале 2004 Volodia Brice решил покинуть коллектив по личным причинам. Группа сразу же начала искать нового барабанщика. Весной 2004 того же года им стал Guillaume Morero.

В обновленном составе группа играла в течение восьми месяцев, однако в конце 2004 года изменения вновь затронули команду. Guillaume Morero уходит, а его место заменяет Nicolas «Ranko» Muller, который зарекомендовал себя в качестве отличного ударника в группе Artefact.

29 марта 2005 года на лейбле Replica Records выходит дебютный альбом «Mental Torments», который был также издан в США посредством Nightmare Records с бонус-треком. В это время Spheric Universe Experience также работала над новым материалом, который укомплектовался во второй альбом, «Anima». Запись проходила летом 2006 года под руководством Charles Massabo в студиях Coxinhell и Kallaghan (Франция), мастеринг выполнил Tommy Hansen в датской студии Jailhouse, придав звучанию дополнительную мощь. Альбом был выпущен по всему миру посредством Sensory Records и исключительно во Франции на Replica Records в апреле 2007.

Вскоре в группе появился новый ударник, Christophe Briand, преподаватель Национальной музыкальной академии в Каннах, Франция.

В сентябре 2008 года Spheric Universe Experience выступает на американском фестивале ProgPower, проходившем в Атланте. Сразу после этого группа вошла в студию, чтобы записать свой третий полноформатник «Unreal», который был выпущен весной 2009 года. Альбом посвящен сверхъестественным явлениям. Каждая композиция повествует об определенном феномене, проходившем через призму беллетристики: проклятия, прошлые жизни, телепатия, пришельцы, полтергейсты, загробная жизнь, вещие сны и т.д. После выхода альбома, осенью 2009 года, группа отправилась в европейское турне.

Спустя год музыканты вновь уходят в студию для записи очередного альбома, запланировав его выход на весну 2011. 12 февраля в Париже состоялось выступление с немецкой прог-метал-легендой Vanden Plas. Затем из-за возникших проблем группа решает перенести дату выхода своего четвертого альбома на осень 2012 года. Таким образом, релиз под названием «The New Eve» был издан 11 сентября посредством Nightmare Records.