Биография "Starlight Express"

<< Вернуться к списку всех песен "Starlight Express"

Фото Starlight Express
Starlight Express | Звездный Экспресс

Музыка: Эндрю Ллойд-Уэббер (Andrew LLoyd Webber)
Текст: Ричард Стилгоу (Richard Stilgoe)

Мюзикл «Звездный экспресс» («Starlight Express») родился из нескольких мелодий, написанных Эндрю Ллойд-Уэббером в 1973 году для мультфильма «Способный паровозик» («The Little Engine That Could»). В конце концов, к 1984 году, «Звездный экспресс» превратился в яркое масштабное шоу с роскошными декорациями, участники которого катались по сцене на роликовых коньках.

Сюжет мюзикла таков: маленький мальчик (Контроль), чей голос мы слышим в начале увертюры, играет со своими игрушечными поездами, изображая гонки. Н о вот наступает вечер, и он должен ложиться спать. В его сне поезда и вагоны начинают жить своей жизнью. Они все в ожидании знаменательного события — трансамериканских гонок. Среди участников — дизельный локомотив Гризболл, электровоз Электра и паровоз Расти — главный герой мюзикла. Расти никто не воспринимает всерьез, ведь паровозы давно устарели. Парни-локомотивы устраивают ему на трассе всяческие козни, а девочки-вагоны (включая возлюбленную юного паровоза Перл) просто смеются над ним. И он постепенно начинает терять веру в себя.
Но ему на помощь приходит его отец — старый Папаша-паровоз. Он рассказывает ему сказку о волшебном Звездном Экспрессе, а потом является ему как сам Звездный Экспресс, чтобы убедить Расти, что ему нужно лишь поверить в себя, и тогда он найдет в себе силы, чтобы победить. Расти верит ему — и побеждает в гонке, завоевав и всеобщее уважение, и любовь Перл.

Вторая из самых «долгоиграющих» постановок Лондона (первое место занимает мюзикл «Cats»), «Звездный экспресс» в 1998 году отпраздновал свое шеститысячное представление. Закрытие спектакля состоялось 12 января 2002 года. Бродвейская версия открылась в театре Гершвина 15 марта 1987 года и была показана 761 раз.