А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Starz"

<< Вернуться к списку всех песен "Starz"

Фото Starz
STARZ (неправильное написание «stars» — «звезды») возникли на основе трио THE FALLEN ANGELS, образованного в 1975 году в Нью-Джерси, недалеко от Нью-Йорка, гитаристом Брендэном Хэркином (Brendan Harkin), басистом Питером Суивелом (Peter Sweval) и барабанщиком Джоем Икс Дьюбом (Joey X Dube). Они даже умудрились записать саундтрэк к порнофильму «Devine Obsession», но после прихода певца Майкла Ли Смита (Michael Lee Smith) и гитариста Ричи Рэнно (Richie Ranno) превратились в звезд нарождавшегося движения глэм-рок.
Менеджером группы стал известный по работе с KISS специалист Билл Аукойн (Bill Aucoin), которому вскоре удалось вывести начинающих «звезд» на гастрольную «орбиту». Разъезжая по Штатам, коллектив зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и без труда добился контракта с компанией Capitol, выпустив хит-сингл с песней «(She’s Just A) Fallen Angel».
Одноименный дебютный альбом STARZ увидел свет в 1976 году, его продюсировал Джек Дуглас (Jack Douglas), работавший с группой еще на первых демонстрационных записях. Сочетание представленного на пластинке своеобразного и одновременно доходчивого, коммерческого рока с шумной рекламной компанией, проведенной Capitol способствовали выдвижению STARZ в ряды ведущих групп движения глэм.
Обширная концертная деятельность полностью оправдала себя и название альбома стало все чаще мелькать в таблицах популярности.
Год спустя похожая история повторилась со вторым альбомом «Violation» (из него вышел сингл «Cherry Baby»). Группу покинул Суивел и ему на замену был приглашен басист Орвилл Дэвис (Orville Davis). Хотя продюсер Дуглас сделал все от него зависящее, дальнейшему продвижению продукции группы на музыкальном рынке воспрепятствовало засилье панка, мода на который была завезена из Англии.
Музыканты решили, что в следующий раз будут все продюсировать сами.
В 1979 году они воплотили это решение на альбоме «Attention Shoppers!». Однако новый подход себя не оправдал (альбом вообще не попал в таблицы). Ни очередная рекламная кампания, ни участие в совместных концертах с самыми престижными именами, не принесли большей популярности. Вместо Хэркина появился новый гитарист Бобби Мессано (Bobby Messano).
В феврале 1979 года обновленный состав выдал еще один альбом — «Coliseum Rock». Темп работы не улучшил качества, и диск не попал в чарты. В очередной раз ускользнул от STARZ и статус хэдлайнера на концертах.
Фото
Удрученные музыканты, поняв, что впереди ничего «не светит», тихо разошлись в 1980 году.
Рэнно и Дьюб основали свою собственную группу с басистом Питером Скэнсом (Peter Seance), позже они переименовали ее в THE HELLCATS, но к этому времени Дьюб уже ушел от них и его заменил Дуг Мэдик (Doug Madick, ex-PRISM). Вскоре к ним присоединился певец Майкл Ли Смит, и THE HELLCATS выпустили два мелодичных рок-альбом («Hellcats» (1982) и «Hellcats Kids» (1987) на King Klassic Records).
Мессано занялся студийной работой для лэйбла Atlantic, сотрудничая с Бенни Мардонесом (Benny Mardones), TYCOON и FRANKIE AND THE KNOCKOUTS. Он также играл с группой FIONA, а в 1989 году записал свой сольный альбом «Messano» (Strategic Records).
Со временем общественное мнение возвело распавшуюся группу чуть ли не в ранг национальных героев. До сих пор существует большая армия преданных поклонников STARZ. Это подтолкнуло экс-«звезд» собрать старые концертные записи и выпустить их на доброй дюжине релизов. В начале 1985 года фирма грамзаписи Heavy Metal America также издала сборник боевиков группы — «Brightest Starz».

Добавить в социальные сети