А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Steel Attack"

<< Вернуться к списку всех песен "Steel Attack"

Фото Steel Attack
Начало этой истории было положено в 1995 году, когда Стив и Деннис собрали свою первую метал-банду «Mayer’s Eve». Деннис играл на гитаре, а Стив сперва заведовал ударной установкой, но после ряда кадровых перестановок переключился на басуху и микрофон. Когда в 1997-м название «Mayer’s Eve» сменили на «Steel Attack», состав группы выглядел следующим образом: Стив Стил (вокал, бас), Деннис Вестман (гитара), Майк Болин (гитара) и Андреас Де Вера (ударные). Однако у Майка вечно не хватало времени на репетиции, и в феврале 1998-го он объявил о своем уходе. Замена ему нашлась только в мае, когда лидер-гитару взял Джон Аллан. Этот тип ранее играл в другой банде, которая специализировалась на каверах, но ему хотелось исполнять собственный материал, а, кроме того, ему понравился быстрый и мелодичный стиль песен «Steel Attack».

С новым гитаристом группа записала демо и разослала его на несколько лейблов. Уже через две недели практически от всех пришли ответы, и после недолгих колебаний коллектив сделал выбор в пользу «AFM Records». Получив контракт, команда отправилась в «Studio Underground», где за пару месяцев подготовила свой дебютный альбом. Незадолго до релиза «Where Mankind Fails» объявил о своем уходе Андреас Де Вера, возжелавший продолжить учебу.

Второй альбом был записан в той же студии в мае 2000-го, а за ударной установкой теперь сидел Роджер Роу. В силу ряда причин выход «Fall Into Madness» затянулся почти на год. Роу так и не дождался релиза, поскольку являлся отцом-одиночкой и не мог уделять группе много времени. Андреас к тому времени как раз вернулся в родной город, и музыканты упросили его занять свое исконное место. Однако кадровые проблемы на этом не закончились. Сначала Стив решил избавиться от микрофона и передал свои вокальные обязанности Дику Джонсону, а затем и вовсе покинул ряды «Steel Attack», перебравшись за ударную установку в «Carnal Forge». После серии прослушиваний в группу был принят бас-гитарист Патрик Спат. Но не успел коллектив толком приступить к очередным репетициям, как Де Вера ушел во второй раз. Теперь место ударника занял Майк Старк, и команда, наконец, смогла отыграть серию европейских и американских концертов.

В 2002-м «Steel Attack» заключили новый контракт с «Arise Records» и записали свой третий альбом, «Predator Of The Empire». Но перед тем как диск вышел в свет, музыканты еще поучаствовали в создании пластинки, посвященной их идейным вдохновителям – группе «Helloween». И снова после релиза коллективу довелось решать кадровые проблемы.
Фото
Теперь Джонсон никак не мог сфокусироваться на работе в группе, и его пришлось заменить Ронни Хемлином из «Lack Of Faith».

Однако уже после нескольких репетиций с новым вокалистом в команде состоялись серьезные разборки. Патрик сказал, что всем будет лучше, если он уйдет, а следом за ним хлопнул дверью и Деннис, заявивший, что ему надоело заниматься прослушиванием бас-гитаристов. После того как оба ренегата покинули студию, Джон позвонил своему старому приятелю Йохану Ялонену, и буквально через несколько минут вакансия гитариста была закрыта. Четырехструнщик обнаружился несколько позже – им стал Анден Андерссон из «Asperity». В такой конфигурации и был записан четвертый альбом, «Enslaved». Солидная изменения состава, смена студии («Black Lounge») и приглашение на мастеринг Петера Ин Де Бетоу («Hypocrisy») сделали свое дело, и пластинка заметно отличалась от предыдущих работ. Саунд стал заметно агрессивнее, а вместо традиционных для пауэра драконов, мечей и прочей чепухи в текстах появилась религиозная направленность.

Заключив контракт с «Massacre Records», стальные шведы выпустили альбом «Diabolic Symphony». Здесь впервые группа использовала клавишные, за счет чего звучание получило эпический привкус. В 2007-м в команде произошло серьезное кадровое обновление, и теперь состав выглядел так: Ронни Хемлин (вокал), Джон Аллан (гитара), Саймон Йоханссон (гитара), Петер Морен (ударные) и Йохан Лофгрен (бас). В конце года данная конфигурация записала шестой студийник, «Carpe DiEnd».

Добавить в социальные сети