А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Andy Bey"

<< Вернуться к списку всех песен "Andy Bey"

Фото Andy Bey
Один из крупных, но незаметных героев вокала Энди Бей – это интерпретатор лирики с широким вокальным диапазоном и большим, богатым голосом. Родился он в 1939 году в Ньюарке (штат Нью-Джерси), недалеко от Нью-Йорка. Уже ребёнком был ориентирован на джаз. Начал петь перед местными зрителями уже в восемь лет. В некоторых гигах с ним тогда играл замечательный саксофонист Хэнк Мобли (Hank Mobley). Когда Э. Бею было 13 лет (в 1952 году), Энди Бей сделал запись своего первого сольного альбома. А когда ему исполнилось 17, сформировал свой первый ансамбль «Энди и сестры Бея». Со своими родными сестрами Салоум и Джеральдиной его группа совершила 16-месячный тур по Европе и записала три альбома (в 1961, 1964 и 1965 годах) перед тем, как разойтись в 1967 году.
В 1960-х и 1970-х Энди Бей выступал с такими музыкантами, как Макс Роуч (Max Roach), Дюк Пирсон (Duke Pearson) и Гэри Бартц (Gary Bartz). В то время он писал острополитические тексты, в том числе и против вьетнамской войны. В 1970-е годы Бей записал «Experience and Judgment» и начал долгое сотрудничество с пианистом Хорасом Силвером (Horace Silver), для которого этот период был временем тематических альбомов и произведений на религиозные темы.
Фото
И Энди Бей сочинял очень много текстов о том, что Силвер всегда называл «метафизической музыкой самоусовершенствования», то есть своего рода проповеди для религиозного самоусовершенствования. К сожалению для Силвера и Бея, в результате у них появилось множество работ, которые, однако, совершенно не пользовались коммерческим успехом. Энди Бей продолжал работать с Силвером и в 90-е годы, однако в это время они уже вернулись к прямолинейному хардбопу.
Музыкальная карьера Энди Бея была достаточно прерывистой. Он то возникал, то делал паузы и пропадал, то затем оказывался на сцене опять. Очередное возвращение пожилого артиста состоялось десятилетие назад. Его последняя пластинка «American Song» была записана в 2003 году.
Сегодня Энди Бей по-прежнему колесит по всему миру с собственным трио.

Добавить в социальные сети