А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Styx"

<< Вернуться к списку всех песен "Styx"

Фото Styx
Этот основанный в Чикаго квинтет, как полагают, является ответственным за развитие стиля помп-рок (напыщенные, помпезные аранжировки с совершенно подобранной гармонией и очень полным производством). Группа «Styx», изначально называвшаяся «Tradewinds», а потом «T.W.4», получила свое название от реки мертвых из греческой мифологии. Такое имя команда взяла себе после подписания контракта с «Wooden Nickel» — филиалом «RCA records» в 1972 году. В состав «Стикс» вошли Деннис Де Янг (вокал, клавишные), Джеймс Янг (гитара, вокал), Чак Паноццо (бас), Джон Паноццо (р. 20 сентября 1947, США, у. 16 июля 1996, Чикаго, США; ударные) и Джон Курулевски (гитара). Комбинируя элементы симфонии и прогрессив-рока, они выпустили ряд разных высоко мелодичных альбомов в течение ранних 70-х.

Успех не спешил догонять их, композиция «Lady», записанная на диске «Styx II», выпущенном в 1973 году, попала в американский Топ 10 только в 1975-м. Сам же этот альбом смог подняться в чартах лишь до двадцатого места. После подписания контракта с «A&M Records» и выхода альбома «Equinox» в 1975 году состав «Styx» покинул Джон Курулевски, а ему на замену пришел Томми Шау. Это был реальный поворотный момент в карьере группы, поскольку Шау взял на себя роль ведущего вокалиста и, кроме того, стал автором многих композиций. Начиная с этого времени альбомы «Styx» имели гораздо больший успех, чем предыдущие релизы коллектива.

Диск «The grand illusion», выпущенный в 1977 году, стал первым большим успехом Шау, достигнув шестой строчки в хит-параде «Billboard». Сингл «Sail Away» добрался до восьмой позиции. «Великая иллюзия» продержалась в чартах целых девять месяцев. Следующие два диска — «Pieces of eight» и «Cornerstone» — закрепили их успех, а сингл «Babe» стал первым в их истории, занявшим верхнюю строчку американских чартов.

«Paradise theater», сопровождаемый мощным туром «Стикса», явился концептуальным альбомом. Релиз вышел в навороченной и дорогой упаковке. Две композиции с него: «The Best Of Times» и «Too Much Time On My Hands» — попали в штатовский Топ 10.
Фото
Сам же альбом стал их наибольшим успехом за всю историю группы, заняв на целых три недели первую позицию в хит-парадах. «Kilroy Was Here», второй концептуальный альбом «Styx», почти повторил успех «Paradise theater», хотя это было скорее данью своему предшественнику, чем своим собственным достоинствам. «Концертник» «Caught in the act» оказался довольно-таки слабым и плохо раскупался. Вскоре после его выхода группа была расформирована.

«Styx» воссоединились в 1990 году в первоначальном составе, за исключением Гленна Бартника, заменившего Томми Шау (который присоединился к «Damn Yankees»). Выпуск альбома «Edge of the century» показал, что группа все еще имеет в своем арсенале кое-что, что можно предложить слушателям. Как утверждается в одной из песен с этого диска «Not dead yet», группа еще не мертва. В 1999 году Денниса Де Янга сменил клавишник и вокалист Лоренц Гоуэн. С вернувшимся Шау, но без Джона Паноццо, «Styx» продолжает играть и записываться.

Официальный сайт www.styxworld.com/

Добавить в социальные сети