Биография "Sully Erna"

<< Вернуться к списку всех песен "Sully Erna"

Фото Sully Erna
Са́лли Э́рна (англ. Sully Erna; род. 7 февраля 1968 года, Лоуренс, Массачусетс, США) — вокалист и основной автор песен американской метал-группы Godsmack. Он также является ритм-гитаристом и барабанщиком, выступая в качестве таковых при записи альбомов и на концертах. Эрна занял 47-ю позицию в сотне лучших хэви метал-вокалистов, названной журналом Hit Parader в 2006 году.

Краткие данные:

Полное имя: Сальваторе Пол Эрна (Salvatore Paul Erna)
Дата рождения: 7 февраля 1968 года.
Инструмент — вокал (основ.), гитара, барабаны
Место рождения: г. Лоуренс, штат Массачусетс, США.
Семейное положение: Холост
Братья/сестры: родная сестра Мария и сводная сестра Элизабет
Знак зодиака: водолей
Дети: дочь, Скайлар Брук (Skylar Brooke). Родилась 17 декабря 2001 года.
Рост: 5’5’(1.67см)
Цвет глаз: зеленые
Размер обуви: 43

Ранние годы

Салли Эрна родился в Лоуренсе в семье профессионального трубача и медсестры. Дедушка будущего музыканта был известным сицилийским композитором. Первым музыкальным инструментом Салли стала барабанная установка, за которую он сел в возрасте трёх лет. В подростковом возрасте у Салли часто возникали проблемы с законом, он неоднократно попадал под арест.

Начало карьеры

Музыкальная карьера Салли началась когда он подписал свой первый контракт в 1993 году с группой Strip Mind. Поcле выхода дебютного альбома «What’s in Your Mouth» группа распалась. Затем Салли выступал в качестве барабанщика в группах Meliah Rage и The Fighting Cocks.

В феврале 1995 года Салли решил создать группу под названием The Scam, но после первых демозаписей группа была переименована в Godsmack. Поначалу Godsmack исполняла кавер-версии песен таких групп, как Alice in Chains, но вскоре стали записывать свои собственные песни. На данный момент группа выпустила 8 альбомов, включая Live and Inspired.

Сольная карьера

14 сентября 2010 года выходит первый сольный альбом Салли Эрны под названием Avalon, который оказывается вполне удачным.
Альбом занимает 24 место в чарте Billboard 200. В этом альбоме Салли Эрна сменил свой стиль и перешёл на более спокойную музыку.

Бизнес

31 октября 2002 года в Нью-Йорке Салли Эрна открыл клуб «Дорсия» (англ. «Dorsia»).

Мемуары

7 февраля 2007 года Салли Эрна выпустил мемуары под названием The Paths We Choose, которые рассказывают о первых тридцати годах жизни Салли.

Покер

В 2006 году Салли Эрна участвовал в Мировой серии покера и стал 713-м из 8773 участников, выиграв при этом 17 730 $. В 2007 году на том же турнире он стал 273-м из 6358 участников и выиграл 45 422 $. На Bellagio 5 Diamond World Poker Classic Салли проиграл Джей Си Чану и стал вторым, получив при этом 307 325 $ как утешительный приз.

Судебные разбирательства

11 апреля 2007 года Салли Эрна стал виновником ДТП с участием трёх автомобилей. В результате удара «Хаммера» музыканта 25-летняя девушка Линдси Тейлор (англ. Lindsay Taylor), сидевшая на заднем пассажирском сидении «Тойоты Камри», получила серьёзные черепно-мозговые травмы и долгое время пребывала в состоянии комы. В марте 2008 года её родители подали в суд на Эрна. К началу 2009 года сумма иска достигла 3 300 000 $ (в том числе 1 800 000 $ за услуги адвокатов).