Биография "Sunterra"

<< Вернуться к списку всех песен "Sunterra"

Фото Sunterra
Название группы Sunterra происходит от слов Sun (англ. «солнце») и Terra (лат. «Земля»), что свидетельствует о неразрывной связи между двумя сферами — Солнцем и Землей.

Охарактеризовать музыку Sunterra можно так: агрессивность и мелодичность, отчаяние и надежда не противостоят, а, наоборот, дополняют друг друга, создавая гармоничный мир звука.

В 1994 году Mick откликнулся на объявление в газете, размещенное Крисом и
Элмаром. Friedl присоединился к банде позже, проследовав по тому же пути. В то время группа именовалась «Virgin Seed» и играла psychedelic rock. В этом жанре существенных успехов они не добились.
В 1998 году собственное творчество уже не приносит удовлетворения группе, поэтому они решают утяжелить звучание… В 1999 году выходит их полноформатный альбом «In Diebus Illis», который тут же вызывает огромный резонанс музыкальной прессы. В то же время группа выступает вживую в Австрии и ближайших странах-соседях. В основном на разогреве у таких известных исполнителей, как «The Gathering», «Tanzwut», «Subway to Sally» и «Theatre of Tragedy». Несмотря на это, в андеграундной среде Sunterra приобрела вполне приличную группу поклонников, как в Австрии, так и других странах Европы.
В 2003 году выходит, безусловно, шедевральный альбом «Lost Time», представивший слушателю великолепную смесь жанров doom, gothic и даже в некотором роде black. Альбом слушается на одном дыхании от начала и до конца.
Вокал в стиле beauty & beast. Мужской и женский вокал попеременно играют лидирующую роль, лирика мужской и женской партии разная (что несколько удивляет).

Язык песен тоже разный. Здесь наблюдаются и немецкий, и английский языки.
2005 год ознаменован выходом еще одного альбома Sunterra — «Graceful Tunes», также сделанный на высоком уровне. Стоит отметить, что данный альбом можно с высоким процентом вероятности отнести к «чистому» gothic metal без разных стилевых примесей.

В данный момент группа взяла бессрочный отпуск. Трудно сказать, что можно ожидать от будущих творений Sunterra.