Биография "Ani Lorak"

<< Вернуться к списку всех песен "Ani Lorak"

Фото Ani Lorak
Ани Лорак (Каролина Куек)
(27.09.1978 года [Кицмань, Черновицкая обл.])
Украина.

Настоящее имя Ани Лорак — Каролина Куек. Её отец окончил музыкальное училище по классу дирижер хора и филологический факультет Черновицкого университета. Мама получила образование в Институте культуры и работала диктором на радио.

Желание стать певицей у Каролины появилось еще в раннем детстве, по ее словам, года в четыре. Она часто выступала на различных школьных конкурсах вокала.

В 1992 году девушка принимает участие в популярном конкурсе «Первоцвит» и побеждает. Именно на этом конкурсе Каролина знакомится с теперешним её продюсером Юрием Фалёсой и в четырнадцать лет подписывает свой первый контракт.

Каролина стала известной как Ани Лорак в марте 1995 года. Псевдоним пришлось придумать, когда она принимала участие в конкурсе московской телевизионной программы «Утренняя звезда». В этом конкурсе уже была заявлена российская певица под именем Каролина, поэтому украинской Каролине пришлось выйти из положения, прочитав своё имя наоборот. Так и появился псевдоним — Ани Лорак.

В 1995 году певица переезжает в Киев. К этому времени, имя Ани Лорак становится известным в украинском шоу-бизнесе. Большую популярность Ани Лорак приносит получение Гран-при на международном конкурсе в Нью-Йорке «Big Apple Music — 96». А на популярном украинском фестивале «Таврийские игры `96» Ани Лорак становится «Открытием года». В 1996 году выходит первый альбом певицы «Хочу Летать». На протяжении 97 года велась кропотливая работа над записью новых песен. Снимаются два видео — «Манекенщица» и «Боже мой».

В декабре 1998 появляется второй альбом Ани Лорак «Я вернусь». Премастеринг альбома проводился в Нью-Йорке, также параллельно в США были отсняты два новых клипа на песни с нового альбома — «О, моя любов» и «Чужой город». С 1999 года начинается активная гастрольная деятельность. Ани Лорак выступает на сценах Франции, Германии, Венгрии, США. Её сольные концерты увидели жители практически всех крупных городов Украины. В 1999 году певице присуждается звание «Заслуженная артистка Украины».

В этом же году певица знакомится с известным российским композитором Игорем Крутым. Первые плоды совместной работы появляются осенью — это композиция «Зеркала».
Между Игорем Крутым и Ани Лорак подписывается контракт.

В 2000 году на студии «Астория» (Лондон), принадлежащей Дэвиду Гилмору (Pink Floyd), записывается песня «Dream Angel» («Ангел мрій моїх»), которая становится музыкальным сопровождением к рекламному ролику шоколада марки «Корона».

Ани Лорак активно гастролирует и одновременно работает над новым музыкальным материалом. В конце 2001 года выходит первый украиноязычный альбом певицы «Там, де ти є», несколько песен из которого к тому времени уже становятся очень популярными. На песни из альбома были отсняты видео-клипы («Полуднева спека», «Там, де ти ?:»).

Также в этом году Ани Лорак приняла участие в совместном украино-росийском проекте — главная роль в музыкальном фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В конце февраля 2002 года начата работа над новым видео «Поцілуй». Весной клип выходит на всех музыкальных каналах Украины. В начале мая, когда полным ходом шла подготовка к сольному концерту в ДК «Украина», стало известно, что альбом «Там, де ти є…» признан золотым по результатам продаж.

14 мая на главной сцене Украины прошел первый сольный концерт Ани Лорак. В этот же день был вручен первый в Украине Золотой диск. После головокружительного успеха в Украине, Ани Лорак едет выступать с сольной программой в Лондон, где ее ждет не меньший успех.

По результатам опроса украинского журнала FHM, в мае певица вошла в топ 100 самых сексуальных женщин мира.

В июне 2002 года певица едет в Лондон записывать новые англоязычные песни. Записано 7 песен.

Летом в рамках фестиваля «Таврийские Игры-2002» Ани Лорак награждена двумя призами «Золотая Жар-Птица». Один за «Лучшую певицу Украины», второй за лучшее видео «Полуднева спека».

Ко Дню Независимости Украины Ани Лорак принимает участие в проекте tviй формат музыкального канала М-1.

Осенью 2002 года начата работа над новым альбомом. Основные направления — соул, фанк, поп-рок, танцевальная музыка.

Дискография:
1996 — «Хочу летать»
1998 — «Я вернусь»
2001 — «Там, де ти є»
2004 — «Ани Лорак»

Достижения:
1996 — Ани Лорак получает Гран-При международного конкурса в Нью-Йорке «Big Apple Music — 96»
1999 — певице присуждается звание «Заслуженная артистка Украины»
2002 — сольный концерт в Национальном Дворце «Украина». Первый «Золотой диск» по продаже альбома («Там, де ти є…»)
2004 — UBN Awards, «Певица года 2003» (Великобритания)
2005 — Ани Лорак награждена орденом «Святого Станислава» IV степени с вручением ей Офицерского Креста