Биография "The Four Pennies"

<< Вернуться к списку всех песен "The Four Pennies"

Фото The Four Pennies
Английская поп-группа к середине 60-х годов добилась успеха на волне мерси-бита с серией мелодичных, мелодраматических баллад, искусно копируя манеру американских женских вокальных групп того же периода, и исчезли вслед за модой на эту музыку.

Группа появилась на свет в 1962 в Шеффилде. Ее основатель, бывший певчий Кафедрального собора в Блэкберне (в детстве) и студент художественного колледжа Лайонел Мортон (настоящая фамилия Уолмсли (Lionel Walmsley), заинтересовался музыкой в начале 60-х годов и несколько запоздал к началу мерси-бума. Его главным увлечением были записи американских вокальных групп, поэтому не удивительно, что летом 1963, после долгих поисков подходящего имени, он решил дать своему первому профессиональному квартету — Лайонел Мортон (Lionel Morton; ритм-гитара и вокал), Дэвид «Фриц» Фрайер (David Fritz Fryer; соло-гитара), Майк «Уилш» Уилшэм (Mike Wilsh Wilshem; вокал и фортепиано) и Алан Бак (Alan Buck; барабаны) — название, под которым его кумиры THE CHIFFONS той же весной «секретно» записали песни My Block и When The Boy Is Happy. Они играли в клубах, эстрадных театрах и на танцплощадках Мерси-сайда, в октябре 1963 подписали договор с Philips, а месяцем позже выпустили свой дебютный сингл Do You Want Me Too/Miss Bad Daddy. Хотя он с треском провалился, Miss Bad Daddy со стороны B была неплоха и уже имела все признаки их будущего стиля: танцевальный ритм, сильный слаженный вокал и явный привкус подростковой мелодрамы.

В апреле 1964 THE FOUR PENNIES добились своей крупнейшей победы с песней Мортона Juliet, которая на две недели возглавила британские чарты. Еще четыре месяца спустя, в августе, третья «сорокопятка» I Found Out The Hard Way поднялась до 15-й строки, а в ноябре неожиданный кавер старинной баллады Лидбелли Black Girl тоже проторил путь в Топ20.

На протяжении 1965—67 THE FOUR PENNIES выпустили еще шесть синглов (за исключением Until It’s Time For You To Go осенью 1965, все они — Way Of Love в 1965, Trouble Is My Middle Name, Keep The Freeway Open и No Sad Song For Me в 1966, а также неизбежная When The Boy Is Happy — побывали в Топ50), а также четыре макси-сингла и два альбома, Two Sides Of The Four Pennies (1965) и Mixed Bag (1966).

В своих лучших оригинальных номерах и кавер-версиях (к примеру, Da Doo Ron Ron THE CRYSTALS или Claudette братьев Эверли) THE FOUR PENNIES были свежими и по-настоящему волнующими, в худших (как Pony Time Чабби Чекера) нагоняли тоску, напоминая GERRY & THE PACEMAKERS времен упадка.
Весной 1967 Мортон, который к тому времени женился на киноактрисе Джулии Фостер, покинул группу и начал соло-карьеру в мире эстрады. Фриц, Уилш и Бак пытались продолжать без него, но Бак в том же году решил покончить с барабанами и стал исполнительным продюсером на легендарной пиратской радиостанции Radio Luxembourg. Позднее он работал в звукозаписи, занимая различные посты в британском шоу-бизнесе.

С новым барабанщиком Фрайер и Уилшем организовали трио FRIRZ, MIKE & MO, но успех обходил их стороной. К началу 70-х годов трио распалось. Уилшем с тех пор не давал о себе знать, тогда как Фрайер сделал по-настоящему удачную карьеру в качестве продюсера: на протяжении двух последующих десятилетий он записывал поп-группы SKIN ALLEY и STACKRIDGE, фолк-рок трио PRELUDE (включая их хит After The Goldrush), ирландский фолк HORSLIPS, CLANNAD и ряда других, а также пионеров британского металла MOTORHEAD! Как ни странно, название THE FOUR PENNIES пережило саму группу: еще в начале 80-х годов на сценах клубов Севера под ним выступали анонимные певцы, которые, тем не менее, по-прежнему исполняли Juliet!