А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Anna Ternheim"

<< Вернуться к списку всех песен "Anna Ternheim"

Фото Anna Ternheim
Анна Тернхейм (Anna Ternheim) — из тех исполнителей, которым критики и ценящая интеллигентную музыку публика с удовольствием раздает авансы. Делающие интересные песни девушки, подобные PJ Harvey или Cocorosie, сейчас в почете практически во всем мире. Вот и северная Швеция выдвинула свою кандидатуру. Но чересчур поспешно сравнивать Анну Тернхейм с кем-либо тоже неправильно.

Анна Тернхейм родилась 31 мая 1978 года, и до выпуска своего первого альбома не была известна широкой публике. Но опыт у нее был — уже в 10 лет Аня научилась играть на гитаре, а чуть позже, отправившись с родителями в Америку, девочка собрала свою первую группу под подозрительно родным названием Sova.
Дома Анне не сиделось, и последующие два года она проводит в Лозанне, где изучает французский язык, который с тех пор активно использует в песнях. Наконец Анна возвращается в Стокгольм, решив, видимо, что пора серьезно заняться музыкой. За 10 дней 2004 года на одной из студии на острове Готланд записывается альбом «Somebody Outside», который фактически сразу покоряет интеллигентную шведскую публику.

Анна получает шведский «Грэмми» как лучший новичок года и номинируется на звание лучшей вокалистки, лучшего автора текстов и лучшего автора песен. Критики не стесняются хвалить дебютантку прежде всего за необычный голос: «Ее голос так прекрасен, что хочется плакать», — пафосно пишет Svenska Dagbladet. На родине Анну сравнивают с PJ Harvey, Ником Кейвом и Леонардом Коэном, хотя в разных ипостасях дебютантка напоминает мне и Патти Смит, и Тори Амос.

Первый альбом действительно вышел очень сильным, особенно композиции «To be Gone», :»Better Be» и «Bring Down Like I».
Фото
Сложно сказать, почему Анна решила петь на английском (возможно, повлиял год, проведенный в США), однако, на мой взгляд, это несколько ослабило текстовую часть — впрочем, это стало практически единственным недостатком альбома. Ограниченным тиражом была выпущена и полностью акустическая версия диска, порадовавшая любителей всяческого Unplugged.

После достаточно успешного европейского турне в 2006 году выходит второй альбом Анны — Separation Road. В нем не было столько хитов, как в первом, зато существенно сложней стали аранжировки и куда более заметна рука продюсеров. В каком-то смысле такая пара альбомов напомнила мне старт Земфиры в России — и, в общем-то, в творчестве девушек есть что-то общее.
Серьезных релизов с тех пор не было, зато клип «Lovers Dream» попал в ротацию европейских музыкальных телеканалов. Сложно сказать, каким будет третий альбом Анны Тернхейм, но, полагаю, голос точно никуда не денется.
www.annaternheim.com

Добавить в социальные сети