Биография "The Knack"

<< Вернуться к списку всех песен "The Knack"

Фото The Knack
Группа образована в 1978 году в США.
Первый альбом этой группы стал одним из самых впечатляющих коммерческих дебютов в
рок-истории: пластинка, записанная за 11 дней, обошедшаяся музыкантам в 18 тысяч долларов, — сумму более чем скромную, через 13 дней после выхода была уже «золотой», через семь недель — «платиновой», а к концу 1979 года ее тираж превысил пять миллионов. Так приняли альбом слушатели, однако критики усмотрели в музыке The Knack прямые заимствования из The Beatles и окрестили группу «музыкальной фальшивкой». Однако коммерческий успех породил последователей (в музыке The Knack также значительное место занимали элементы «новой волны» и панк-рока с весьма смелыми текстами), но одновременно в прессе началась кампания, направленная против группы, поскольку музыканты категорически отказывались встречаться с журналистами и давать интервью. Несмотря на то, что пресса пыталась представить The Knack как «группу без прошлого», ос­новные композиторы группы Фиджер и Аверр еще в 1971 году входили в состав группы Sky, с которой записали два альбома. К середине 70-х они уже познакомились с будущими коллегами, и все четверо работали в качестве сейшнменов. Успех первого альбома и сопровождавшая его шумиха заразили музыкантов банальной «звездной болезнью» — они принялись менять менеджеров и продюсеров, записали еще два менее успешных диска, «провалили» турне 1982 года и, в конце концов, распались. Аверр, Гари и Найлз собрали группу Game, а Фиджер организовал собственный коллектив под на­званием Doug Fieger’s Taking Chances.

Однако их первый альбом — особенно сингл с него «My Sharona» — продолжал пользоваться популярностью, и через десять лет после распада The Knack собрались вновь (но без Гари), записали альбом и снова забились в нору. Время от времени они выступали с концертами, в которых участвовал и Гари, а потом записали диск «Zoom». После чего место Гари за удар­ной установкой окончательно занял Терри Боззио (экс-Missing Persons, Frank Zappa’s Band). В 2001 году The Knack выпустили свой очередной диск.

Дуг Фиджер — гитара, вокал
Бертон Аверр — гитара