А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "The Raincoats"

<< Вернуться к списку всех песен "The Raincoats"

Фото The Raincoats
The Raincoats — британский пост-панк ансамбль, организованный студентками художественного колледжа в Хорсни (Horsney College of Art) Джиной Бёрч (Gina Birch) и Аной да Сильва (Ana da Silva) в 1977 г. В первоначальный состав команды входили также Росс Крайтон и Ник Тернер, позднее основавший собственный коллектив, The Barracudas. В 1979 г. Тернера (барабаны) заменила Палмолив из The Slits; примерно в то же время в The Raincoats пришла скрипачка Вики Аспинол.

Первый сингл The Raincoats, «Fairytale in the Supermarket/In Love/Adventures Close to Home» был издан в 1979 г. фирмой Rough Trade Records после концертного турне с швейцарским девичьим пост-панк квартетом Kleenex (позднее — LiLiPUT). Дебютный альбом, так и озаглавленный — «The Raincoats», был записан и появился в продаже несколькими месяцами позднее.

После записи «The Raincoats» Пальмолив ушла из ансамбля, и ее заменила Ингрид Вайс.
Фото
2-й альбом, «Odyshape» (1981), был во многом более меланхоличным и спокойным, нежели его жесткий, почти авангардный предшественник с рваными ритмами и скрипичными «дронингами» в стиле The Velvet Underground. За ним последовал концертник «The Kitchen Tapes» (1983) и последний на тот момент альбом команды, «Moving» (1984). Вскоре после его выхода The Raincoats объявили о распаде.

В 1990-х всплеск интереса к The Raincoats, обусловленный заявлениями Курта Кобейна о его любви к их творчеству (в комментариях к компиляции «Incesticide» он вспоминал, как приехал в Лондон специально за копией их первого альбома взамен старой, испорченной) побудил Берч и да Сильву вернуться к музыке. Новый (последний на данный момент) альбом группы, «Looking In The Shadows», был издан в 1996 г.

Добавить в социальные сети