Биография "Thin White Rope"

<< Вернуться к списку всех песен "Thin White Rope"

Фото Thin White Rope
Взяв за имя известный эвфемизм эякуляции, придуманный Уильямом Берроузом в «Обеде нагишом», Thin White Rope появились на сцене Дейвиса, штат Калифорния, в 1984 году. Сам по себе городок ничем не примечательный: оттуда родом разве что участники Blue Cheer, но и они смотали удочки, чтобы покорять Сан-Франциско. Тем не менее, Калифорния 80-х была очень злачным местом для разнообразных музыкальных тусовок: здесь набирал популярность трэш-метал, были в почёте глэммеры, созревало очередное поколение рутс-рока в лице т.н. «коровьего панка» (англ. cowpunk). С подачи местных групп рок-музыка стала развиваться в сторону «альтернативы». Участники Thin White Rope, безусловно, наблюдали за этими раскладами. В итоге, их обособленное территориальное расположение оказалось не единственным отличием от других – совсем быстро Thin White Rope сформировали собственный, неповторимый и мрачный, сюрреалистичный дезерт-рок. В составе группы тогда были Гай Кайзер (вокал/гитара), Роджер Кункель (гитара), Кевин Стэйдохар (бас; вскоре его заменил Стивен Теслюк) и Джозеф Беккер (барабаны).

Пока дебютный альбом группы 1985 года «Exploring the Axis» флиртовал с нео-психоделией, его наследник «Moonhead» (вышедший двумя годами позже) повысил ставки, позволив отчаянию лирики Гая взять полный контроль над музыкой: неотступно мрачные и провокационно душераздирающие, лучшие песни альбома (« Crawl Piss Freeze», « If Those Tears») – были открытками с края бездны.
После прихода очередного басиста Джона фон Фельдта, «In the Spanish Cave» – альбом 1988 года – продолжил намеченный путь, вернув при этом к плюсам группы раннее утраченную долю юмора.

Несмотря на очень малую популярность в Штатах, Thin White Rope получила внушительную поддержку в Европе, и даже успела стать первой американской независимой группой, которая оформила и провела тур по Советскому Союзу. «Лебединой песней» группы стал густой и атмосферный «The Ruby Sea» 1991 года, после чего участники Thin White Rope разбрелись кто куда. Фронтмен – Гай Кайзер – завязал с музыкой, отдав предпочтение ботанике. Остальные продолжили играть, но нигде особо не прославились. © Atompunk, neformat.com.ua