А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Third World"

<< Вернуться к списку всех песен "Third World"

Фото Third World
Third World — ямайская регги-группа, образованная в 1973 г. На их звучание повлияли такие стили, как соул, фанк и диско. Несмотря на то, что группа претерпела несколько смен состава, постоянными участниками оставались Стивен «Кот» Кур и Ричард Дели.

Third World начали свое существование, когда клавишник Майкл «Ibo» Купер и гитарист (также виолончелист) Стивен «Кот» Кур, которые сначала играли в Alley Cats, а затем в Inner Circle, покинули группу вместе с вокалистом Inner Circle Милтоном «Prilly» Хамильтоном. Они завербовали басиста Ричарда Дели, добавили барабанщика Карла Баровира и бывшего перкуссиониста Inner Circle Ирвина «Carrot» Джаретта, после чего в начале 1974 г. состоялся живой дебют группы.

Группа записала несколько песен, которые не были выпущены, совместно с Geoffrey Chung, а первым синглом Third World стал записанный самостоятельно «Railroad Track» (1974). В ранний период группа в основном играла в отелях и ночных клубах Кингстона.

Вскоре они заключили контракт с Island Records и гастролировали по Европе с The Wailers. Их дебютный одноименный альбом был выпущен в 1976 г. Перед записью второго альбома, 96° in the Shade (1977), Хамильтон и Баровир были заменены вокалистом (и еще одним бывшим участником Inner Circle) Вильямом «Bunny Rugs» Кларком и барабанщиком Вилли Стюартом. Из восьми песен, которые были на альбоме, стоит отметить «1865 (96° in the Shade)», отсылку к восстанию в Морант-Бей, которое произошло в 1865 г. В 1976 г. группа играла перед аудиторей в 80 тыс. человек на фестивале Smile Jamaica.

Самый большой успех пришел к Third World в конце 70-х — начале 80-х гг.
Фото
Их третий альбом Journey to Addis вошел в тридцатку хит-парада Британии, а сингл из альбома — кавер-версия песни The O’Jays «Now That We Found Love» в 1978 г. стал хитом по обе стороны Атлантики, войдя в топ-10 хит-парада Британии.

В середине 80-х из-за творческих разногласий группу покидает «Carrot». Оставшиеся пять участников коллектива стали делать более коммерческие записи, такие как «Sense of Purpose», «Reggae Ambassador», «Forbidden Love» и «Committed».

Несмотря на новые изменения состава, в том числе уход из группы Купера и Стюарта, и закат мейнстримного успеха, Third World продолжают записываться и давать концерты до сегодняшнего дня. В июне 2014 г. должен выйти их новый альбом, «Under the Magic Sun».

Добавить в социальные сети