Биография "Thy Primordial"

<< Вернуться к списку всех песен "Thy Primordial"

Фото Thy Primordial
Thy Primordial собрались вместе в 1994 и непосредственно после рождения группы музыканты направились в студию для записи первой демки, получившей название «De Morka Makters Alla», чей релиз произошел в марте 1995. Вскоре была заключена сделка с американским лейблом «Gothic Records» на один полноформатник.
Альбом «Under iskall Trollmane» был готов и выпущен уже к февралю 1996.
Неудовлетворенные лейблом, музыканты записали промо-подборку «Svart Gryning» (в течении зимы c 1995 на 1996) и разослали ее лейблам.
Июль 1996 — подписан контракт с «Pulverised Records». Тем временем лейбл Paranoya Syndrome просит TP записать ему 7» EP. Группа соглашается и в августе 1996 записаны 4 трека для релиза Paranoya Syndrome.
Для записи «Where Only The Seasons Mark The Paths Of Time» Thy Primordial направляются в студию «Rolab Music Studio» в сентябре этого же года. Так рождается 10 треков забойного блэк-металла, моментально высоко оцененного слушателями за техничность и мелодичность исполнения. Не почивая на лаврах, музыканты сразу после релиза «Where…» принимаются за запись нового материала, который, по их замыслу, должен был получиться гораздо более скоростным и злым, но не потерять мелодичности. Так прошел год, и в августе 1997 группа засела в стокгольмскую студию Sunlight Studio в компании с такими беспредельщиками, как Fred Estby и Tomas Skogsberg. Был записан третий лонгплей «At the World of Untrodden Wonder», материал которого был очень удачен и понравился всем.
В августе 1998 наконец зачесались ребята из Gothic Records и зарелизили-таки «Under iskall trollmane». В апреле 1999 был зарелизен и «At The world of Untrodden Wonder» в подарочном боксе с 18-страничным приложением и прочими бонусами.
В августе 1999 Sunlight studio снова была оккупирована варварами из Thy Primordial, которые, просидев и пропьянствовав пять недель, умудрились записать четвертый свой альбом «The Heresy of an Age of Reason». Отмастерен лонгплей был в Polar Studios, а после окончания работ отнесен на заценку боссам в Pulverised records, которые даже раскошелились ради такого случая на профессиональных художников, нарисовавших обложку к альбому. Зарелизен он был в апреле 2000.
После этого банда впервые столкнулась с такой неприятной вещью, как смена состава — свалил N. Nilsson.
«The Heresy Of An Age Of Reason» стал последним в контракте с Pulverised и группа принялась искать новых лейблов, кои были найдены спустя пару месяцев. Так, в августе 2000, был заключен контракт на два лонгплея с Blackend/PHD (UK). В этом же году парни засели в Abyss Studios с Tommy Tagtgren и в августе 2001 записали с ним альбом, названный «The Crowning Carnage». 22 марта 2004 года вышел последний полноформатный альбом «Pestilence Upon Mankind» на Blackend Records. В 2005 группа прекратила своё существование.