Биография "Tim Ripper Owens"

<< Вернуться к списку всех песен "Tim Ripper Owens"

Фото Tim Ripper Owens
Тим «Риппер» Оуэнс (Timothy Steven Owens) родился 13 сентября 1967 года в городе Акрон, Огайо, США. Начинал свою карьеру участником малоизвестных групп Damage Inc. (aka Brainicide) и Winters Bane (aka British Steel) исполнявших среди прочего песни британской группы Judas Priest. Благодаря его музыкальным способностям и хорошему знанию репертуара Judas Priest, в 1996 году он получил приглашение стать вокалистом этой группы вместо ушедшего Роба Хэлфорда. Именно тогда он начал использовать псевдоним «Риппер», взятый от имени «Jack the Ripper» — Джек-Потрошитель. С Judas Priest он записал альбомы Jugulator и Demolition. В 2001 году был снят фильм Rock Star, главный герой которого был списан с Риппера.

В 2003 году американскую группу Iced Earth покинул вокалист Мэтт Барлоу, срывая запись альбома The Glorious Burden. Тим Оуэнс был приглашён на временную замену Барлоу, записать один альбом. Однако, узнав, что Judas Priest намерены провести воссоединение с Робом Хэлфордом, Риппер остался в Iced Earth на постоянной основе. Он записал с этой группой ещё один альбом Framing Armageddon в стиле спид/пауэр метал, и снялся в видеоклипе на песню Ten Thousand Strong. Параллельно Оуэнс сформировал группу Beyond Fear, в которой был и остаётся лидером и автором материала.

Состав Iced Earth был крайне нестабильным, и в 2007 году Джон Шаффер и Оуэнс обьявили, что расстаются. Тим сосредоточился на своей сольной группе Beyond Fear.
На его место в Iced Earth вернулся Мэтт Барлоу. Параллельно с работой в своей группе, Риппер вступил в состав сольного проекта гитариста Ингви Мальмстина Yngwie J. Malmsteen’s Rising Force. В 2008 году Ингви и Тим записали альбом Perpetual Flame.

В 2009 году в свет выходит сольная работа Тима PLAY MY GAME, в которой он проявил себя не только как вокалист и автор песен, но и как гитарист. В записи также принимали участие многие выдающиеся музыканты современности, что сделало музыку на альбоме интересной и неоднородной. Кроме того, Риппер появляется на свежей кампиляции от Ингви Мальмстина «High Impact» с кавер-версией песни Майкла Джексона «Beat It».

В 2010 году выходит в свет альбом группы экс-ударника легендарных Death и Iced Earth Ричарда Кристи Charred Walls Of The Damned, для которого Тим записал все вокальные партии. Кроме того, Тим принимает участие в новых главах рок-опер Avantasia и Soulspell