Биография "Tommy Castro"

<< Вернуться к списку всех песен "Tommy Castro"

Фото Tommy Castro
Tommy Castro родился и провел свое детство в Сан-Хосе, штат Калифорния. В 10 лет мальчик проявил интерес к игре на гитаре. Он был вдохновлен музыкой Eric Clapton, Mike Bloomfield и Elvin Bishop, а позднее – буквально очарован игрой на гитаре B.B.King, Buddy Guy, Muddy Waters, Elmore James и Freddie King, а также вокалом Ray Charles, Otis Redding, Wilson Pickett и James Brown. Tommy Castro начал играть с местными группами. «Музыка была чем-то таким, что я делал для развлечения. Но позднее стало очевидно, что музыка — это мое предназначение, поэтому я принял решение заняться музыкальной карьерой». Два года Tommy Castro гастролировал по США вместе с группой The Dynatones, которая на тот момент работала с Warner Brothers.
В 1991 году Tommy Castro создал свою группу под названием Tommy Castro Band, которая практически сразу же стала одной из самых популярных в районе залива Сан-Франциско. В 1993 году они победили в номинации «Лучшая клубная группа года» на вручении премии Bay Area Music Awards, которая является очень престижной, поскольку в нее включены все музыкальные жанры. В 1994 году они снова выиграли и вновь получили награду, которая считается символом успеха.
После выпуска в 1996 году альбома Exception to the Rule, пресса и музыкальная индустрия обратили внимание на молодого исполнителя. Его назвали «восходящим феноменом блюза». Радиопередача The Gavin Report, являющаяся своеобразной библией блюза, заявила, что «Tommy Castro сумел достичь высокого уровня. Он является ошеломляющим исключением из правил блюза, он – новый рок-герой блюза».
Издание Blues Revue подметило, что «харизматичность и энергия Tommy Castro так и просачиваются сквозь каждую частичку альбома». Другое издание LivingBlues заявило, что «Tommy Castro способен выдавать очень чистые гитарные тона. Он также является талантливым многообещающим гитаристом, способным выдавать на гитаре мощь и самообладание».
Даже музыкальные журналы мейнстрима не скупились на похвалы и вместе с журналом Musician заявили, что «Tommy Castro может быть звездой», в то время как журнал Guitar подметил, что «его музыка не является ничем иным как превосходнейшим блюзом, который заставит ваши ноги двигаться».
В 1997 году Tommy Castro выпустил свой второй альбом Can’t Keep A Good Man Down для Blind Pig Records. Победитель премии Гремми Jim Gaines (продюсировавший Stevie Ray Vaughan, Santana, Huey Lewis и многих других) в буквальном смысле преподнес слушателям передовую смесь дикой гитары Tommy Castro вместе со своим изумительным вокалом. Радиопередача Album Network заявила, что эти «песни сочетают в себе смесь блюза, ритмичность и палитру блюза и рока вместе взятых».
Tommy Castro, по мнению критиков, стал настоящим профессионалом своего дела. Его диск долгое время ставили в эфир более 400 радиостанций, часто – по заказу радиослушателей. Издание Blues Access написало: «Если вы ищете сводящую с ума смесь блюза и рока вместе с душевным вокалом и южным акцентом, то ваши поиски окончены».
Однако, наибольшую известность Tommy Castro получил после того, как канал NBC-TV выбрал Tommy Castro Band для Saturday Night Live. Группа выступала на национальном телевидении на протяжение трех сезонов.
Следующий альбом Tommy Castro вышел в 1999 году под называнием Right As Rain. Диск включал в себя завораживающую игру на гитаре Tommy Castro и появление знаменитых рок-легенд, таких как Dr. John и Delbert McClinton. Даже Playboy отметил, что «почитаемый за свою виртуозную игру на гитаре, Tommy Castro использует немного рока и немного души в своем альбоме RightAs Rain.
У него есть голос, гитара и группа чтобы достичь успеха». В то же время, читатели журнала Blues Revue выбрали именно этот альбом из списка 40 лучших. Right As Rain был назван лучшим альбомом всех времен.
С каждым годом Tommy Castro становился все популярнее. Стали выходить видеокассеты и DVD c записями концертов музыканта, что принесло ему дополнительную известность.
В 2001 году под лейблом звукозаписывающей студии 33rd Street Records вышел альбом Guilty of Love, а в 2003 году под лейблом уже его собственной звукозаписывающей студии Heart and Soul – Gratitude. Многие критики были в восхищении от динамики музыки Tommy. Они заявили, что музыкант является одним из немногих, кто представляет будущее блюза. B.B. King был так очарован группой, что пригласил их на открытие своих концертов в 2001 и 2002 годах. Когда впервые в юношеском возрасте Tommy Castro купил свой первый альбом B.B. King (Live at the CookCounty Jail) и, прослушав его, попытался воспроизвести некоторые элементы игры на гитаре, он и не мечтал, что однажды будет на одной сцене играть вместе с легендой. Всего его группа отыграла около 80 концертов вместе с королем блюза.
Carlos Santana также пригласил Tommy Castro разделить с ним сцену, сказав о нем: «Блюз находится в хороших руках. У этого человека есть голос, прекрасная игра на гитаре и намерение затронуть сердце каждого слушателя».