Биография "Tony Sly"

<< Вернуться к списку всех песен "Tony Sly"

Фото Tony Sly
Энтони Дж. Слай (4 ноября 1970-31 июля 2012) — американский певец, автор песен и гитарист, более всего известный в качестве фронтмена эпохальной панк-рок группы No Use For a Name (NUFAN). С недавнего времени известен и как сольный артист — выпустил в общем два акустических сплита с фронтменом Lagwagon Джоуи Кейпом, и два собственных сольных альбома.
Тони Слай присоединился к No Use For a Name в 1989, когда ему было 18 с половиной лет. Он стал вокалистом и главным гитаристом коллектива. Их первый альбом “Incognito” был выпущен в 1990ом на лэйбле New Red Archives и представлял собой тяжелое, но мелодичное звучание хардкор-панка. Второй альбом бэнда – “Don’t Miss the Train’ — выпущенный в 1992, включал в себя гораздо более мелодичный звук.
Третий альбом группы “¡Leche con Carne!”, вышедший в 95ом, стал дебютом группы на Fat Wreck Chords, несмотря на то, что их предыдущий EP «The Daily Grind» также вышел на этом лейбле ещё в 1993. Третий альбом ознаменовал переход коллектива от хардкор-панка к панк-року и скейт-панку. Также в 1993 году гитарист Робин Пфефер (Robin Pfefer) заменил Криса Доджа (Chris Dodge) и занял место ведущего гитариста, позволив тем самым Тони Слаю сфокусироваться на пении и исполнять роль ритм-гитариста.
В 2004 году Тони Слай и вокалист Lagwagon Джоуи Кейп (Joey Cape) совместно выпустили акустический альбом. Альбом «Acoustic» вышел в свет 18 мая 2004го на Fat Wreck Chords и включал в себя 12 треков, по 5 композиций No Use For a Name и Lagwagon в акустическом варианте и 2 новых трека – по одному от каждого фронтмена.
10 июля 2007го No Use For a Name выпустили компиляцию лучших песен “All the Best Songs”. Она ознаменовала 20-летний юбилей группы и включала в себя 24 изданных ранее, отремастеринных сингла плюс две ранее неизданных композиции.
В 2008ом Тони Слай начал записывать демо для чего-то, что он назвал свой грядущим сольным акустическим фолк-панк проектом. В свой первый тур Слай отправился в марте 2009го. В конце того же года Тони Слай отправился в студию для записи своего первого полностью сольного произведения.
16го февраля 2010 года свет увидел диск “12 Song Program”, первая сольная работа Тони Слая как акустического артиста, выпущенная Fat Wreck Chords. В преддверье выпуска пластинки 6го февраля 2010 года Слай начал свой сольный тур в поддержку альбома с несколькими датами на территории Северной Америки, в течение которых его сопровождал бывший коллега по No Use For a Name (а ныне гитарист Foo Fighters) Крис Шифлетт (Chris Shiflett). 17го февраля 2010 года Тони Слай начал свои сольные гастроли по Европе бок о бок с вышеупомянутым Джоуи Кэйпом из Lagwagon и Джоном Снодграссом (Jon Snodgrass) из Drag the River. Концерты в таком составе продолжались вплоть до 10го марта 2010 года. Остаток весны Тони Слай прогастролировал, поддерживая NOFX и Teenage Bottlerocket в течение их совместного тура, а затем поехал с Джоуи Кэйпом в короткий летний Австралийский тур.
Затем появилось подтверждение информации, что Слай возвращается в No Use For a Name на оставшуюся часть года для записи нового альбома, который должен был выйти в начале 2011. Однако эти планы рухнули и группой решено было начать запись где-то летом 2011го, после завершения записи второго сольного диска Тони.
22го декабря 2010го Слай проанонсировал запись песен для совместного студийного LP на японском. 29го декабря 2010 он заявил, что песни для EP вышли качественными, и теперь Тони собирает в кучу материал для нового полноформатного сольного диска.
7го января 2011 на странице Facebook Слай отметил, что написание текстов для новой работы закончено, и 28го января он отправляется в студию для записи альбома. Звучание альбома Слай описал тогда как «печальное».
4го февраля появилась информация о том, что для второго сольника были записаны 17 новых композиций и что Слай берет перерыв в студийной работе, чтобы отыграть несколько акустических шоу и вживую проверить реакцию людей на новый материал.
29го марта Слай возвращается в студию.
В период с 7 по 18 апреля 2011го Тони Слай едет на гастроли в поддержку своего нового альбома в Канаду. Ещё один короткий тур по Канаде закончился 7го июня. 16го июня началось микширование второго студийника, названного без обиняков “Sad Bear” («Грустный медведь»). 28го сентября вышел первый сингл в поддержку диска – “Devonshire and Crown”. Он был выложен в интернет, доступный для потокового прослушивания на Alternative Press, AbsolutePunk и официальном сайте Fat Wreck Chords. Релиз LP “Sad Bear” состоялся 11го октября 2011го года.
Ещё один сплит-альбом с Джоуи Кейпом «Acoustic Vol.2» вышел 19го июня 2012 года. Релиз содержал новую композицию «Liver Let Die». Пластинка стала последним релизом Энтони — 1 августа на сайте Fat Wreck Chords появилась информация, что Тони Слай скончался. Тони умер во сне в возрасте 41 года. Причина смерти пока не объявлена.

Отклик на смерть музыканта и соболезнования близким выразили члены таких коллективов, как NoFX, The Offspring, Useless ID, Rise Against, The Ataris, Bad Religion, Lagwagon и многих-многих других.