А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Arcturus"

<< Вернуться к списку всех песен "Arcturus"

Фото Arcturus
Arcturus — авангардная металическая группа, созданная в Осло в 1987 году бас-гитаристом и вокалистом Мариусом Вольдом, гитаристом и клавишником Стейнаром Свердом Йонсеном и ударником Хеллхаммером. Стилем коллектива стал блэк-метал. С 1987 по 1990 годы существовала группа Mortem, исполнявшая музыку в стиле дэт-метала, в которой играли те же музыканты, поэтому Mortem и Arcturus часто рассматривают как однин ансамбль, сменивший название. Противоположной позиции придерживается сайт Encyclopaedia Metallum, который рассматривает их как две разные банды с различной дискографией.

В 1993 году Вольда на бас-гитаре заменил участник Ulver Хью Мингей (псевдоним Skoll), а в качестве вокалиста был приглашён Кристофер Рюгг, также известный под псевдонимом Garm — вокалист Ulver и Borknagar (он оставался в Acturus до 2003 г.). На гитаре недолго играл Samoth (Томас Хауген) из Emperor (он издал EP Constellation и одноименный альбом на своем лейбле Nocturnal Art), а с 1995 году постоянным гитаристом группы стал Кнут Магне Валле. В 2003 г. в группу пришёл второй гитарист Торе Морен, сначала в качестве концертного музыканта, а затем и как полноправный член группы.

15 января 2005 года было официально объявлено, что постоянным вокалистом Arcturus стал бас-гитарист Dimmu Borgir ICS Vortex (Симен Хэстнэс), который до этого приглашался в группу в качестве сессионного вокалиста на альбом La Masquerade Infernale (песни «Master of Disguise», «The Chaos Path» и «Painting My Horror»).

17 апреля 2007 года группа официально прекратила существование.

Однако позже, в декабре 2011 года последний вокалист проекта ICS Vortex объявляет, что возвращается в группу и что группа работает над новым альбомом. Также, по его словам, альбом должен быть выдержан в том же ключе, что и последняя работа группы — «Sideshow Symphonies». ICS Vortex подтвердил, что Arcturus даст шоу на ProgPower USA 2011 Festival.
Фото
Этот концерт должен был стать первым выступлением команды за последние пять лет и первым выступлением в США. Однако позже оно было отменено.

Далее было намечено другое шоу — на этот раз в Польше на Avant-Garde Night vol. 2, но оно тоже было отменено и перенесено на январь следующего года. Позже было было запланировано ещё одно действо — 9 сентября 2011 года группа собиралась отыграть первый концерт после воссоединения в KICK Nattklubb & Scene в Кристиансанне (Норвегия). На 2012 год было запланировано выступление в рамках фестиваля Inferno. Тем временем группа продолжает работать над новым полноформатным альбомом.

Альбомы
1991 — My Angel (EP)
1995 — Aspera Hiems Symfonia
1996 — Constellation
1997 — La Masquerade Infernale
1999 — Disguised Masters
1999 — Reconstellation (Bootleg)
2002 — The Sham Mirrors
2002 — Aspera Hiems Symfonia/Constellation/My Angel (Remastered)
2005 — Sideshow Symphonies

Добавить в социальные сети