Биография "Wayman Tisdale"

<< Вернуться к списку всех песен "Wayman Tisdale"

Фото Wayman Tisdale
15 мая 2009 г. в возрасте 44 лет умер американский басист Уэйман Тисдэйл (Wayman Tisdale.) Причиной смерти послужил рак колена, с которым музыкант боролся около 2-х лет.

Перед тем, как заняться музыкой, Уэйман около 10 лет выступал в качестве профессионального баскетболиста. Вершиной его спортивной карьеры стала золотая олимпийская медаль в 1984 году.

Музыкой Уйэн увлекся в начале 80-х, а первый сольный альбом в стиле smooth jazz выпустил в 1995 году. Альбом назывался «Power Forward» и вышел на лэйбле MoJazz.
На альбоме музыкант исполнил партии бас-гитары и клавиш, а также проявил композиторский талант, представив 6 авторских треков. В 1997 году он решил закончить спортивную карьеру и полностью переключился на занятия музыкой. В музыке он также себя проявил как настоящий профессионал: альбом 2001-го года «Face To Face» (Atlantic) достиг 1-го места в чарте «Сontemporary Jazz» журнала Billboard, а в 2002 году он получил награду Джазового зала славы Оклахамы (Oklahoma Jazz Hall of Fame.)

Последний, восьмой по счету, альбом Уэймана «Rebound» вышел в 2008 году на Rendezvous.