Биография "ГДР"

<< Вернуться к списку всех песен "ГДР"

Фото ГДР
Приступая к записи третьего альбома «Мы отключены», группа ставила перед собой задачу максимально честно передать именно живое концертное звучание, его лаконичность, его драйв, при минимальном количестве наложений и технических ухищрений. В процессе записи к группе присоединился гитарист и композитор Александр Васильев.
В альбом вошло 9 песен, объединенных общей идеей:
Человек накануне глобального пробуждения, момента, когда навязанные извне принципы бездумного потребления уступят место осознанному бытию, основанному на принципах гармонии и созидания. Утопия, мечта, скажете вы? Но разве не самые дерзкие мечты трансформировали реальность на протяжении всей обозримой истории человечества? И кому, как не музыканту, деятельность которого целиком построена на том, к чему можно прикоснуться только душой, мечтать о подобном? Сегодня, когда обреченный на ежедневное урывание куска хлеба человек ищет любую возможность забыться, музыка все больше становится похожа на дополнительное приложение к средствам физиологической релаксации. Она больше не побуждает, не зовет в непознанные дали, не говорит о настоящей любви.
В 60-е люди мечтали о полетах к далеким звездам. О чем мы мечтаем сейчас? Зачем разоряем свой прекрасный дом, порождая себе подобных, растущих с неиссякаемой жаждой разорять, подчинять, преобладать? Что происходит? Неужели мы действительно думаем, что нет ничего, кроме мира вещей и обладание как можно большим количеством последних единственная цель нашего пребывания здесь? Неужели все так уверены, что нет ничего за границами этих 50-70 лет средней продолжительности жизни, и мы приходим из пустоты и уходим в небытие?
Группа ГДР существует с конца 2005 года,
за это время она успела выпустить три альбома — «IQ» (2006), «Прощай оружие» (2008) и «Мы отключены» (2010), сыграть на одной сцене с Placebo и Primal Scream, стать завсегдатаем радио «Maximum» (8 синглов), выступить на крупнейших российских фестивалях, таких, как «Максидром», «Нашествие», «Эммаус», поработать над музыкальным сопровождением к фильмам («Тиски» В. Тодоровского, «Путевой обходчик», «Операция С новым годом» и др.)

Состав группы ГДР:
Александр Андреев – вокал, гитара