А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "108"

<< Вернуться к списку всех песен "108"

Фото 108
108 — американская хардкор-панк группа из Нью-Йорка, основанная в 1991 году. В музыке группы нашли своё отражение религиозные взгляды её участников-кришнаитов. Название группы происходит от числа бусин в вайшнавских чётках джапа-мала, которые используются для подсчёта количества повторений мантры «Харе Кришна».

Группа 108 была основана в 1991 году гитаристом Виком Дикара, который незадолго до того покинул ряды ансамбля Inside Out и стал кришнаитом, получив духовное имя на санскрите Враджакишора Даса. Для записи первого мини-альбома к группе присоединился вокалист Роб Фиш (Расараджа Даса). Следуя по стопам таких коллективов, как Cro-Mags и Antidote, 108 поставили сознание Кришны в центр своего творчества. Первые альбомы группы, Holyname и Songs of Separation, вышли на лейбле Equal Vision Records. За этим последовало участие группы в двух документальных фильмах: «108: The Final Tour» и «N.Y.H.C.».

В 1995 году группа прекратила студийную и гастрольную деятельность. Вик Дикара стал кришнаитским монахом и на какое-то время поселился в Индии. В 2005 году группа снова объединилась для участия в фестивале панка Hellfest. В последнюю минуту фестиваль был отменён, но 108 выступили с успешной серией концертов.
Фото
В 2007 году на лейбле Deathwish Inc. вышел новый альбом A New Beat From a Dead Heart.

23 марта 2010 года, перед выходом нового альбома 18.61, Роб Фиш объявил о своём уходе из группы, сославшись на смену жизненных ориентиров. Оставшиеся участники коллектива выпустили следующее заявление: «108 не распались. Расараджа покинул группу, но 108 будут продолжать с полной силой в новом направлении и с новым фокусом. В этом году, мы будем продолжать записывать и выступать для поддержки альбома 18.61, а также создавать новую музыку».

Добавить в социальные сети