Биография "113"

<< Вернуться к списку всех песен "113"

Фото 113
Rim-K родом из Алжира, Mokobe уроженец Мали, A.P. выходец с карибского острова Гваделупа. Хит » Truc de Fou» с их дебютного EP 1998 года заявил о появлении на сцене новых звезд. А дебютный альбом «Les Princes de la Ville», вышедший в 1999 году, только упрочил это ощущение и принес группе настоящий успех.
Пластинка была на удивление обласкана критиками. Над диском поработала плеяда талантливых продюсеров – DJ Mehdi, Manu Key, Cutkiller, Delta, Pone. Хиты «Hold-Up», «Jackpot 2000», «Tonton du Bled» звучали на радио и по телевидению, было продано свыше 450 000 экземпляров альбома (выдающийся результат), а в марте 2000 группу 113 нашла самая престижная музыкальная награда «Victoire de la musique» в номинации «хип-хоп». Вторую награду они получили как открытие года.
Острые и не лишенные юмора рифмы 113 продолжали радовать слушателей.
Группа выпустила еще три альбома. На альбоме «113 Degrees», присутствует даже совместный трек с Mobb Deep «L’ecole du Crime». Трек обладает небезынтересным клипом, запечталевшим совместную студийную работу Mobb Deep и 113. Альбом «113 Degres» опять-таки оказался номинирован на музыкальную награду «Victoire de la musique 2006», однако выиграл на этот раз Disiz la peste.
Как водится, участники группы не избежали сольного творчества: усатый алжирец Rim-K например издал посвященный своей родине альбом » Maghreb United » (Магриб – арабские страны на севере Африки: Алжир, Марокко, Тунис), а самый харизматичный участник группы, большой патриот Африки Mokobe снялся в фильме «Шайтан» вместе с Венсаном Касселем.