А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "At Vance"

<< Вернуться к списку всех песен "At Vance"

Фото At Vance
Группа AT VANCE была образована в 1998 году в Германии гитаристом-виртуозом по имени Olaf Lenk (который до того играл в нескольких проектах, среди которых Velvet Viper и Centers) и вокалистом тех же Centers Оливером Хартманном (Oliver Hartmann). В апреле 1999 года группа подписывает контракт с Shark Records и выпускает дебютный альбом «No Escape», который выходит в сентябре. Музыканты в своем творчестве пошли по стопам таких классиков, как Yngwie Malmsteen, Deep Purple, Rainbow и Dio. Главной креативной силой в составе стал Ленк – автор практически всего материала и большой фанат классики и Мальмстина. Таким образом, стиль, в котором группа стала работать, определял именно он. А стиль этот – классический немецкий «мягкий» пауэр на стыке Helloween с гитарными инспирациями от великого Ингви и отклонениями в классику. Диск напичкан мощными риффами, запоминающимися мелодиями, красивыми соляками и, самое главное, блестящими партиями замечательного вокалиста Хартманна. Быстрые гитары в легкоузнаваемой манере, там и сям мелькают цитаты из классики.

Обработка знаменитых Времен Года — «Лето» Вивальди отличается просто неукротимой энергетикой, а небольшая инструменталка No Speak подтверждает древнюю истину о наличии родственных отношений между краткостью и талантом. Версия вечно злободневной песни ABBA «Money» заставляет сердце биться быстрее. Lost in your love звучит трогательно и то же время торжественно, а Power and Glory — лучше любого гимна. Сильная сторона диска — полное отсутствие неудачных номеров. Альбом был очень хорошо принят европейскими слушателями, но особенного успеха он достиг в Японии.

В марте 2000 года группа выпускает свой второй релиз под названием «Heart Of Steel». Альбом продается по всему миру в количестве двадцати тысяч экземпляров и получает массу восторженных отзывов критиков. Альбом предвосхитил ожидания всех поклонников группы и музыкальных критиков. Во второй раз группа справляется со своей основной задачей — не дать слушателю уснуть от скуки — не хуже, чем на первом альбоме. Много быстрых номеров с хорошими мелодиями — Soldier of time, The brave and the strong, King of your dreams, Goodbye, а Princess of the night — словно бы созданы, чтобы растрогать даже самое суровое фанатское сердце. SOS от ABBA и четвертый этюд Шопена украсят любую коллекцию кавер-версий.

После нескольких европейских концертов группа принимается за запись следующего творения. В марте 2001 года выходит «Dragonchaser». И снова не подкачали заслуженные «мальмстиноиды». Dragonchaser можно считать энергетическим центром альбома наряду с ‘Too late’, Ages of Glory — сильно ускоренная версия советского гимна — будет по достоинству оценена не только патриотами, но и любителями быстрой музыки. Для самых терпеливых и возвышенных натур припасена восьмиминутная творческая переработка произведения Бетховена, а для преданных поклонников ABBA — ‘The winner takes it all’. Желающие погрустить приглашаются к прослушиванию ‘Heaven can wait’, ‘Bleeding Heart’. ‘Ases Death’ незаменима для ценителей величественных инструменталок. Отдельная достопримечательность — бонус в совершенно нехарактерном для At Vance полуакустическом ключе. После его выхода у группы возникают некоторые разногласия с руководством Shark Records. AT VANCE покидают лэйбл и присоединяются к новому – AFM records. Этому поспособствовало участие вокалиста Оливера Хартманна в проекте Тобиаса Саммета AVANTASIA, который имел огромный успех.

В 2002 году группа продолжает следовать своей традиции «один год – один альбом» и выпускает четвертый релиз “Only Human”. Музыка порой столь же пронзительна и помпезна, но аранжировки несколько более прямолинейны. По ходу альбома постоянно возникают ассоциации, связанные с викингами, сражениями и прочими непременными атрибутами. В жертву Heavy Metal принесена очередная часть «Времен года» Вивальди. Необыкновенно близко к трактовке Rainbow сыграна легендарная I Surrender. Медленные вещи традиционно впечатляют своей чувственной глубиной.

После этого для группы настает тяжелый период.
Фото
Из-за личных проблем группу покидают басист и клавишник. А после тура с Rhapsody и Angel Dust о своем уходе заявляет вокалист Оливер Хартманн, которому надоела бесконечная концертная деятельность группы. Замена ему была найдена в лице Матса Левена (Mats Leven), известного по работе с Ингви Мальмстином (YNGWIE MALMSTEEN) и ABSTRACT ALGEBRA. Его фантастический мощный голос ничем не хуже. Новый альбом группы 2003 года “The Evil In You” несет с собой большое количество положительных эмоций и свежо звучащий материал, упакованный мощными гитарными риффами и классическими мелодиями. Прослушав последний альбом, где вокалистом выступает именно Mats, можно смело заключить, что выбор был более чем удачный. Музыка осталась всё той же, в нашем распоряжении снова находится блистательное сочетание Melodic Hardrock, Melodic Metal и Power Metal. Все 12 композиций могут служить примерами абсолютных хитов, но самые знаменательные из них — это “The evil in you”, “Fallen angel”, “The curtain will fall”, “One million miles”, “Shining star” и “Princess of ice”.

Шестая работа немецких музыкантов во главе с супергитаристом Olaf Lenk, вторая с вокалистом Матсом Левеном (Mats Leven) (YNGWEE MALMSTEEN), выдержана во все том же легкоузнаваемом стиле, со сверхскоростными гитарными соло и легкозапоминающимися темами. Neoclassic heavy power metal который уже сегодня стал классикой. Несколько секунд мистического интро — и начинается мощный новый альбом знаменитой немецкой группы! Фирменные гитарные пассажи, клавишные аранжировки, хриплый вокал, обрамленный эффектными бэк-вокалами, запоминающиеся мелодии, скоростные партии ударных. Виртуозные соло и элементы классики — как всегда на высоте. Чередование быстрых power metal-композиций и среднетемповых heavy metal-вещей делают альбом разнообразным и динамичным. Присущая творчеству группы эмоциональность и искренность подкупают.

Новый альбом 2007 года — «VII» вобрал в себя все лучшее, что есть у At Vance и только приумножил их. Рик Альтзи одинаково удачно справляется как с быстрыми неоклассическими номерами типа несколько стандартного для группы боевика ‘Breaking The Night’ или более хитовой ‘Cold As Ice’и ‘Golden Leaves’, чьи мелодии вы гарантировано будете напевать после пары прокруток компакта в проигрывателе, так и со среднетемповыми вещами типа немного тягучей, но обладающий неким внутренним очарованием ‘Shiva’ или рейнбоуобразной ‘Friendly Fire’. Ну и куда же без непременной баллады, которые удавались At Vance вне зависимости от качества остального материала – и в этом они так похожи на своих прославленных соплеменников Scorpions – ‘Answer Me’ с аксептовскими риффами многогранна, душевна и мгновенно располагает слушателя к себе, заставляя сопереживать герою вещи так, как будто это ваш лучший друг или близкий родственник. Но самое главное достоинство альбома состоит в удивительном дружелюбии к слушателю, и если диск понравится вам с первого раза, и в десятый он сможет подарить почти те же эмоции.

Состав группы:
Olaf Lenk — гитара
Rick Altzi — вокал
Alex Landenburg — барабаны
Wolfman Black — бас-гитара

Бывшие участники:
Oliver Hartmann — вокал
Spoony — барабаны
Uli Mueller — клавишные
Rainald Koenig — гитара
Jochen Schnur — бас-гитара
Jurgen Lucas — барабаны
Sascha Feldmann — бас-гитара
Mats Leven — вокал
John A.B.C. Smith — бас-гитара
Mark Cross — барабаны
Manuel Walther — бас-гитара

Добавить в социальные сети