Биография "Avernus"

<< Вернуться к списку всех песен "Avernus"

Фото Avernus
Avernus — это дум-метал-коллектив, образовавшийся в 1992 году в Чикаго, США. Основателем группы является вокалист Рик МакКой. В 1993 году группа записала демо «A Delicate Tracery of Red», а еще годом позже — «Sadness». Эта работа, выдержанная в дэт-думовом ключе, привлекла внимание лейбла Metal Blade Records.

Позднее этот же лейбл включил трек группы «Godlessness» в компиляцию «Metal Massacre 12». Далее следует еще одно демо, «A Farewell to Eden», после чего с Avernus заключает контракт лейбл M.I.A/Olympic Records. Записывая дебютный альбом «…of the Fallen», группа приняла решение отказаться от экстрим-вокала, тем самым преобразовав свой стиль в мелодичный готик-дум-метал.

Кроме Рика, также игравшего на гитаре, в состав группы на тот момент входили гитаристы Эрик Кикке и Роберт Франко, басист Тони Вольп, ударник Рик Ифрах и клавишник Крис Предкиевич. Полноформатное творение группы имело большой резонанс в прессе. Журнал Metal Maniacs назвал группу «лучшей командой из Чикаго».

Однако в составе тем временем началась череда перемен, в результате чего от первоначальной формации остался лишь МакКой. Гитаристом некоторое время был Джеймс Дженез, перешедший затем на должность басиста в Fleshgrind. На басу играл Брайан Уайтед, позже присоединившийся к Novembers Doom, а за ударной установкой сидел Билл Хамминг.

В 2000 году Cursed Productions издал альбом «Where the Sleeping Shadows Lie», на котором был представлен накопившийся нереализованный материал, записанный в период с 1994 по 1999 года.
Следует отметить, что партии женского вокала на пяти треках исполнила Кимберли Госс, сотрудничавшая с группой в 1995 году, а впоследствии ставшая известной в качестве вокалистки Sinergy.

В 2002 году к Рику возвращается ударник Рик Ифрах. Практически одновременно по причине музыкальных разногласий выбывает Дженс Джененз, и оставшееся трио в лице МакКоя, Ифраха и клавишника Джефри Джозефа, начинает подыскивать музыкантов на вакантные места. Бывший гитарист Роберт Франко согласился играть на басу, должность же второго гитариста на сессионной основе занимает Брайан Лантинг. В 2002 году группа выпускает концертный альбом, а еще годом позже миньон под названием «Bury Me in Fire».

В 2005 году снова происходит очередная перегруппировка, после чего состав выглядит следующим образом: Рик МакКой — вокал, Рик Ифрах — ударные, Дуг Смит — гитара, Крис Предкиевич — клавишные, Бьёрн Андерсон — гитара. Далее заключается контракт с фирмой Flood The Earth Records и начинается работа над новым альбомом.

Но его выхода не последовало, команду снова сотрясли перестановки в составе, а в ноябре 2009-го МакКой объявил о роспуске группы.