Биография "Дильназ Ахмадиева"

<< Вернуться к списку всех песен "Дильназ Ахмадиева"

Фото Дильназ Ахмадиева
Ахмадиева Дильназ Муратовна родилась 20.11.1980 года в г. Алматы.
В 1997 году окончила лицей 8 в г. Алматы и поступила, в 2002 году окончила факультет английского языка Казахского Государственного университета международных языков по специальности переводчик- референт.

Творческая деятельность Дильназ началась еще в 4-х летнем возрасте — она участвовала на съемках детских передач Казахского телевидения, снялась в эпизодической роли в телефильме «Волшебное Яблоко» режиссер А. Касымова, играла в спектаклях уйгурского театра. В 10 лет по заказу ОРТ, Казахское телевидение сняло ее сольное танцевальное выступление в 30-минутной передаче.

Дильназ является последователем династий двух артистических семей, поэтому настоящей школой мастерства для нее оказалась семья.

С 1997 года Дильназ Ахмадиева работает солисткой — вокалисткой Государственного Республиканского Уйгурского театра.

Дильназ обладает прекрасными природными вокальными и актерскими данными, что позволило за короткий период творческой работы завоевать огромную популярность и признание зрителей. Исполняемые ее произведения пользуются большим успехом. Клипы с ее участием не сходят с голубых экранов страны.

Дильназ свободно владеет пятью языками и это ей помогает грамотно исполнять произведения других национальностей. В ее репертуаре как народные песни в современной обработке, так и песни казахстанских и зарубежных композиторов.

На сегодняшний день она является одной из ярких звезд казахстанского шоу- бизнеса. Она обладательница гран-при республиканского конкурса молодых исполнителей «Алматы-98», обладательница национальной премии «А-1» — 2001 год за лучший женский вокал и лучший хит года, обладательница премии фестиваля казахстанской песни «Золотой диск» — 2000г.
Лауреат премии популярного молодежного журнала «7 НОТ», обладательница гран-при в составе труппы Уйгурского театра на фестивале визуальных искусств «Медивайв — 1999» в г. Диор (Венгрия). Лауреат премии «Ильхам» — 2005 год.

Впервые имя Дильназ Ахмадиевой прозвучало на весь мир в 2002 году, когда она впервые представила Казахстан не маждународном песенном конкурсе «Новая волна» в Юрмале. А в 2004 году, после съемок в первом Казахстано — Голливудском проекте «Кочевники» она проходит курсы актерского мастерства в Голливуде.

Семейное положение — незамужем.
Отец — Ахмадиев Мурат Абдуреимович — известный певец, Народный артист РК, директор РГКП Государственно-Республиканского Уйгурского театра музыкальной комедии имени К.Кужамьярова.
Мать — Ашимова Ризвангуль Мугамедовна актриса, экс- директор Казахского телевиденья.
Брат — Ахмадиев Дильшат Муратович — солист — вокалист Уйгурского театра. Творчество Ахмадиевой Дильназ постоянно совершенствуются, учитывая новые направления.