Биография "Barcode"

<< Вернуться к списку всех песен "Barcode"

Фото Barcode
Бывают группы сложные. Они сочиняют и играют замороченную музыку, используют массу нестандартных инструментов, приглашают в студию целые оркестры, а альбомы пишут по году и дольше. А бывают простые, которые, не выдумывая велосипед, просто мочат то, что ближе всего им по духу. Зачастую это оказывается именно то, что нужно тысячам людей по всему миру! Возможно, от этого и отталкивались датчане Barcode, собравшись в 1995 году и тут же начав рубить самый настоящий hardcore, несколько, впрочем, метализированный. Вскоре они уже вовсю играли концерты, а в 1997 году записали и выпустили первый альбом, ‘Hard Jet Super Flash’, записав его с продюсером по имени Tommy Hansen (Illdisposed, Pretty Maids, Helloween, Hatesphere). Диск получил отличную прессу и снова гастроли. В ноябре того же года Barcode получили возможность проехаться по Великобритании. Почти весь следующий год ребята отмечали свои успехи, параллельно поддерживая местную футбольную команду — короче, занимались всем, чем угодно, только не продвижением своей группы. В итоге, в августе 1998 года, они встали перед выбором — либо распустить состав, либо, частично его сменив, продолжить дело на более серьезном уровне. Естественно, они выбрали второе! Новичками в составе стали гитарист Dr. J. (ex-Necrosis, Insult, Candyflip 666) и вокалист Butch (ex-SuperSilent), тут же приступившие к своим обязанностям — началась усиленная подготовка к записи второго CD. К декабрю десятипесенное демо было готово, а в феврале начинается запись диска ‘Beerserk’. Уже в мае Barcode гастролируют по Европе, поддерживая Look My Way Tour самих Madball. Летом 2000 года квинтет с успехом отыгрывает на фестивале With Full Force, а в 2001 году признается лучшей hc-командой Европы! Несмотря на полученные титулы, в стане самой группы царит отнюдь не веселье — уходит вся ритм-секция и активизируются нападки со стороны hc-пуристов, считающих ребят просто «очередными металлистами, которые хотят сделать имя» на их любимом стиле.
Третью работу, ‘Barcode Hardcore’, записывает Tue Madsen в 2002 году, и все говорит о том, что это их лучший альбом на тот момент. Превзойти его смог только_ следующий альбом Barcode, ‘Showdown’! Последний на данный момент диск группы вновь записывал Мэдсен, продюсировал сам Dr. J. (кроме Barcode, он также участвует в довольно успешной death metal-команде Hatesphere), а гостевой вокал на нескольких вещах исполнил Laurits Medom (As We Fight/The Produced). Выпустил же диск ведущий «тяжелый» лейбл, Nuclear Blast, зорко отслеживающий все молодые (и не очень) таланты в своей и смежных областях. Теперь можно смело утверждать, что один из самых противоречивых, неистовых, честных и работоспособных коллективов hc-сцены нашел свое лицо. Наряду с Hatesphere, Mnemic, Illdisposed, Raunchy и Exmortem, они вписали свое имя в анналы мировой тяжелой музыки и навсегда обессмертили свой родной город, Aarhus, ставший своего рода Меккой для датских металлистов.

Hard Jet Super Flash’ 1997 CD (Diehard)
‘Beerserk’ 1999 CD (Diehard)
‘Hardcore’ 2002 CD (Diehard)
‘Showdown’ 2005 CD (Nuclear Blast)