А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Battlelore"

<< Вернуться к списку всех песен "Battlelore"

Фото Battlelore
Название «Battlelore» появилось на финской музыкальной сцене в 1999 году благодаря усилиям гитариста Йири Вахванена (р. 7 июля 1978) и басиста Миики Кокколы. На начальном этапе компанию этим парням составили Патрик Меннандер (чистый вокал), Томми Хаво (гроулинг, гитара) и Гортхаур (ударные). Практически все члены команды являлись почитателями творчества Толкина, поэтому неудивительно, что песни «Battlelore» базировались на произведениях популярного писателя.

Проект начал свою деятельность с выпуска промо-CD «Warrior’s tale». Диск остался практически незамеченным, но музыкантов сей факт не сильно обескуражил, и они сосредоточились на отработке своего стиля, который впоследствии назвали «арктик фэнтэзи метал». Гортхаур не мог уделять группе должного внимания, поэтому ударные перешли к Хенри Вахванену (р. 29 июня 1983).

В 2000 году у «Battlelore» была готова подборка новых песен. Объединенные названием «Dark Fantasy», они были записаны в студии «Music-Bros» и реализованы в виде второго промо-CD. На этот раз удача улыбнулась группе, на которую обратили внимание представители «Napalm Records». По просьбе лейбла коллектив записал еще три песни и тем самым окончательно убедил «фирмачей» заключить с ним контракт. Осенью 2001-го «Battlelore» навестили излюбленную студию «Music-Bros», где плотно поработали над дебютным альбомом.

В сессиях помимо вышеперечисленных музыкантов участвовали две девушки: Мария (р. 8 января 1982; клавишные) и Каиса Йоуки (р. 7 июля 1980; вокал). «…Where the shadows lie» получил хорошие отзывы и помог группе обзавестись собственными поклонниками. После релиза коллектив покинул Хаво, а лидер-гитаристом стал Юсси Раутио (р. 17 января 1978).

Второй альбом, вышедший весной 2003 года вывел группу на новый уровень.
Фото
Записанный с продюсером Миитри Аалтоненом, он увлекал слушателя в сказочный мир героев, борющихся со злом. Как и в прошлый раз, обложку оформлял канадский художник Тед Насмит, известный своими работами по толкиеновской тематике. В начале 2004-го вышел первый DVD группы – «The Journey». Диск содержал клип «Journey to Undying Lands», выступление коллектива в клубе «Tavastia» и интервью с участниками «Battlelore». В августе 2004-го команда выступила на фестивале «Lord of the Rings», проходившем в Бонне. Этот концерт стал последним для Патрика Меннандера, который сделал выбор в пользу профессии художника-татуировщика.

После успешного тура «Atlantis Lovelorn», проходившего при поддержке двух сессионщиков, группа всерьез занялась поисками вокалиста для записи третьего альбома. Пока команда решала эту задачу, о своем уходе заявил Миика Коккола, так что пришлось искать еще и басиста. Проблему удалось закрыть с помощью Томи Микканена (р. 18 сентября 1974; вокал) и Тимо Хонканена (р. 14 декабря 1979; бас), чей успешный дебют состоялся на альбоме «Third Age Of The Sun».

Дискография:
2000 Dark Fantasy
2002 …Where The Shadows Lie
2003 Sword’s Song
2005 Third Age Of The Sun
2007 Evernight
2008 The Last Alliance
2011 Doombound

Добавить в социальные сети