Биография "Beth Gibbons & Rustin Man"

<< Вернуться к списку всех песен "Beth Gibbons & Rustin Man"

Фото Beth Gibbons & Rustin Man
Бет Гиббонс (Beth Gibbons) — магический голос Portishead, чьи заслуги в области музыки, запечатленные на альбоме «Dummy», принесли группе в 1994 году премию Mercury и любовь всех странных людей мира. Однако, дальше уже с самой группой начало происходить нечто странное: еще один альбом, потом концертник — и затишье в семь лет длиной. Поэтому появление диска «Out of Season» многих заставило нервно заговорить о распаде любимой команды на составляющие. Спокойно. Вдох-выдох. Сайд-проекты Бет не означают конца карьеры Portishead. Тогда что же означает ее сольный альбом? И что же мы услышим на этом альбоме: кардинально новый настрой? — Нет, он вполне «в характере» Portishead. Тогда что же? Тексты? О, нет: тексты, будучи, конечно, очень «женскими» по настроению, тем не менее, сохраняют верность обычным темам и все также рассудительны («our hearts may break, but they’re on their way»). То есть мы получили вненомерной альбом Portishead — просто менее радикально решенный. А Rustin’ Man — это просто… жена прячет глаза при допросе: «Понимаешь, милый, Петя — это просто мой друг, мы не спим вместе». Вообще говоря, Rustin’ Man — не абы кто: он известен широкой публике под именем Пола Вебба (Paul Webb), ранее — бас-гитариста Talk Talk. И на общем настроении альбома этот факт не мог не отразиться. Однако, почти не отразился, надо признать. Разве что неожиданно среди привычных музыкальных ландшафтов там и сям оказались раскиданы лирические нео-фолковые баллады с простой акустической гитарой и четкой структурой.
Ласковый и мягкий бит обогатился спокойными, слегка трепещущими струнными и клавишными — и над всем этим безмятежным спокойствием царит грустный и восхитительно богатый интонациями голос Бет. Преобладающее настроение альбома — грусть со всеми ее оттенками. Меланхолию « Funny Time of Year» лишь подчеркивает ее инверсивное название. Слегка рыдающие интонации « Tom the Model» — великолепное обрамление для сумрачной лирики песни. Стилизованная под записи 40-х годов « Romance» рождает ностальгическую теплую грусть. Бэк-вокалы, из которых составлен хор печальных ангелов, способны сами по себе выжать слезу. « Spider Monkey» спокойно констатирует: «From the sorrow that is done for the life of me will the sorrow rise.»