Биография "Beyond Dawn"

<< Вернуться к списку всех песен "Beyond Dawn"

Фото Beyond Dawn
Beyond Dawn – норвежская группа, играющая авангардный металл с добавлением электропопа, сочиненный участниками Espen Ingierd, Petter Haavik, Tore Gjedrem, и Einar Sjursø. На своем вебсайте группа описана как «лучший и наименее продаваемый акт Норвегии», что намекает на обособленно-характерную артистическую честность, сочетанную с относительным отсутствием коммерческого успеха. После двух демо-лент в 1990-ом и 1991-ом группа собралась под эгидой французского лейбла Adipocere Records, на котором и вышли два первых коммерческих релиза, Up Through the Linear Shades 7” (1993) и Longing For Scarlet EP (1994). В 1995 году Beyond Dawn выпустили свой критически принятый лонгплей, Pity Love на лейбле Candlelight Records. Вскоре группа начала работать над альбомом, который уйдет от дум-металлической музыки, но их звукозаписывающий лейбл не был восхищен столь основательной сменой саунда, и группе пришлось искать новый лейбл.
Со временем музыканты присоединились к Misanthropy Records и выпустили в 1998 году альбом Revelry, получивший более серьезные похвалы от критиков. Вскоре Beyond Dawn возобовнили работу на предполагаемым альбомом 1996-го, и, после добавления дополнительного материала и наложений, выпустили в 1999-ом альбом In Reverie на лейбле Eibon Records (впоследствии переизданный в 2005-ом с двумя бонус-треками). На протяжении второй половины 1999-го группа выпустила альбом Electric Sulking Machine на легендарном лейбле Peaceville, вскоре ставшим любимым среди фанов, и остающийся дефицитным вследствие лимитированного тиража.