Биография "Big Black"

<< Вернуться к списку всех песен "Big Black"

Фото Big Black
Big Black — американская нойз-рок группа, образованная в 1981 году в Чикаго, штат Иллинойс, вокалистом, гитаристом, автором песен, музыкальным продюсером Стивом Альбини и исполнявшая нойз-рок/пост-хардкор.

Группа просуществовала пять лет (до 1987), не имела коммерческого успеха, но оказала существенное влияние на развитие американской рок-сцены.
Критика относила Big Black к нойз-року, сами участники группы всегда считали себя панк-исполнителями (Альбини называл Public Image Limited, Killing Joke и Gang of Four в числе своих влияний).

После роспуска группы (по его словам, чтобы она не «просрочилась» и не «застоялась на сцене») Альбини собрал команду Rapeman, а затем Shellac, которые являются своего рода продолжением и развитием идей Big Black в музыкальном плане.