Биография "Bill Monroe"

<< Вернуться к списку всех песен "Bill Monroe"

Фото Bill Monroe
Уильям Смит Монро (1911 — 1996) великий американский музыкант и исполнитель на мандолине.
В 1945 году основал группу «Blue Grass Boys» которую он назвал в честь своего родного штата Кентукки.
Музыка группы заложила основы стиля блюграсс и внесла самый значительный вклад в американский фолк и кантри.
За 60 летнее существование группы в ней переиграло более 150 музыкантов, добрая треть из которых стали звездами кантри музыки в сольной карьере.
Награды:
Билл Монро почетный полковник Кентукки. Country Music Hall of Fame — 1970. Rock and Roll Hall of Fame (в разделе раннее влияние) в 1997.
Grammy Lifetime Achievement Award в 1993.
Песня Монро «Blue Moon of Kentucky» относится к композициям с наибольшим количеством кавер-версий в мире. Среди её исполнителей Элвис Пресли и Пол МакКартни.