Биография "Елена Неклюдова"

<< Вернуться к списку всех песен "Елена Неклюдова"

Фото Елена Неклюдова
Лена Неклюдова родилась в Пскове. С детства мечтала стать певицей, уже в пять лет маленькая девочка давала свои концерты перед бабушкой и ее знакомыми, которые коротали вечера на скамеечке. Девочка пела — старушки плакали.

Сама Елена говорит о себе так: «Я не знаю, призвание это или нет, но по-другому я жить не могла. Я обожала музыку и всегда хотела только одного — стоять на сцене и петь».

Песни начала писать в 13 лет. «Прежде чем прийти к своим песням, — рассуждает певица, — мне пришлось спеть много не своих. Но петь чужие песни – это одно. Совсем другие эмоции испытываешь, когда поешь песни, написанные и выстраданные самой».

Чуть позже поступила в Псковское музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. В 17 лет приехала в Москву, училась во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства им. Маслюкова.

Во время учебы Лена подрабатывала в бэк-вокале Маши Распутиной и объездила с коллективом всю Россию. Затем решила заняться сольным творчеством. Первое время было очень трудно. Никто не воспринимал Лену как самостоятельного исполнителя, хотя девушка не только поет, но и сама сочиняет музыку и стихи. Наконец, после нескольких лет борьбы пришел успех — в 2005 году Лена Неклюдова выпустила дебютный альбом «Жизнь». Песни «Жизнь», «Переболела» и «Улетаю» мгновенно стали хитами.

Она красива, умна и талантлива. Не так популярна, как Валерия или ВиаГра, но ее песни стоят с композициями этих исполнителей в одном ряду, о чем говорят результаты «Золотого граммофона». Зажигательная песня «Танго (Когда безнадежно)» настолько пришлась по душе слушателям, что заказы на нее идут с феноменальным спросом на всех радиостанциях, вместе с тем возрастает и популярность Елены Неклюдовой.

Все песни Елены Неклюдовой — это житейские истории из реальной действительности, которые понятны любой женщине, независимо от возраста, социального положения и даже места жительства. «А зачем что-то специально выдумывать, — пожимает плечами певица, — жизнь сама подкидывает сюжеты для песен».

Песни «Вспоминай», «Взрослые» и «Девочка» посвящены первым влюбленностям и первым же расставаниям. Это очень светлые чувства и эмоции, с обещаньями всегда быть вместе, с первыми ошибками и горькими слезами. Но все равно эти мгновения не забываются, и каждому из нас приятно ощутить легкое покалывание в сердце от воспоминаний о том самом флере первого любовного дурмана.

«Песня «Взрослые»,- говорит Елена, — посвящена юной девочке, которая разочаровалась в первой любви. Думала, что навсегда, а оказалось, нет. У нее были настоящие чувства, а у ее избранника, видимо, просто несерьезное увлечение. Там слова очень интересные: «…Мама ждет тебя домой, скучает, у окна вздыхает вновь и вновь. Ну, а ты с любимым мальчиком играешь во взрослую любовь…» И припев, как бы обобщающий, с легкой иронией: «…Взрослые не плачут и живут иначе, вот и ты узнала взрослое «прости»…».

Так эмоционально и глубоко могла выразить свои переживания только женщина, лично пережившая все эти мелодраматические сюжеты, которых хватило бы не на один слезливый сериал, не на один женский роман с хэппи-эндом. Она так и называет свои песни – «это просто женская лирика с легкой грустинкой, но наполненная всепобеждающей жаждой жизни».
Дебютный альбом Елены Неклюдовой «Жизнь» мог бы носить название телепередачи «Чего хочет женщина», где под прицелами телекамер представительницы прекрасной половины раскрывают миру мужскому, порой жестокосердному, свои ранимые души.

«Меня часто спрашивают, есть ли реальный прототип у героини песни «Жизнь», давшей название всему альбому. Он, конечно, есть, но мне бы не хотелось подробно на эту тему распространяться, — задумывается Елена. – Скажем так, эта песня о непростой судьбе девушки, которой приходится пускаться во все тяжкие, ради большой и светлой мечты о настоящей любви.

— Я пишу женскую лирику, — говорит Елена, — что еще я могу написать? Я же женщина. Я ничего не высчитывала специально: в какой аудитории это могло бы иметь отклик, что и как говорить, чтобы задеть слушателя за живое. Я просто пишу о том, что чувствую. И поняла одно: главное, чтобы это нравилось мне. Если это искренне, от души настолько, что меня саму трогает до слез или появляется такой внутренний подъем, тогда это будет нужно кому-то еще. Вдохновение и творческий процесс для меня радость ни с чем не сравнимая. А по большому счету это и есть счастье. Песни Лена пишет всю жизнь: и когда она училась в музыкальном училище на дирижерско-хоровом отделении, и в студии эстрадного искусства имени Маслюкова. Сейчас у нее уже более 50 песен — хватит на несколько альбомов. Осенью выйдет первый, у которого пока еще нет названия. Над ним Елена в поисках своего музыкального стиля работала больше года.