Биография "Bob Geldof"

<< Вернуться к списку всех песен "Bob Geldof"

Фото Bob Geldof
Боб Гелдоф (англ. Bob Geldof, полное имя Роберт Фредерик Зинон Гелдоф (англ. Robert Frederick Xenon Geldof), р. 5 октября 1951, Дублин) — ирландский музыкант, актёр, общественный деятель.
В музыке известен как лидер группы Boomtown Rats (после распада группы в 1986 начал сольную карьеру). Широко известна исполненная Гелдофом главная роль в фильме «Стена» группы Pink Floyd. Получил широкую общественную известность как организатор международных благотворительных музыкальных фестивалей Live Aid (1985) и Live 8 (2005).

Боб Гелдоф — Рыцарь-Командор ордена Британской Империи, но, не являясь гражданином Королевств Содружества (то есть подданным английской королевы), формально не имеет права на приставку «сэр», хотя в прессе и разговорной речи его иногда называют «Сэр Боб Гелдоф».

Сольная дискография
1986 — Deep in the Heart of Nowhere