Биография "Ион Суручану"

<< Вернуться к списку всех песен "Ион Суручану"

Фото Ион Суручану
Член ВЛКСМ, член КПСС.
Родился в селе Суручены Яловенского района. Дебютировал в 1968 году в качестве солиста ансамбля «Норок», в котором оставался до 1970 года. В 1970-72 гг. был солистом ансамбля «Букурия». В 1981 году окончил Кишинёвское музыкальное училище, где учился игре на фаготе и фортепиано. С середины 80-ых годов стал популярнейшим в Молдавии певцом, его известность перешагнула границы республики. В этот период в репертуаре Суручану появляются песни на русском языке, наиболее известна из которых — «Незабудка» (муз.В.Добрынина, слова М.Рябинина), прозвучавшая в финале «Песни года» (1989). В 1986-93 гг.
выступал с группой «Реал». С 1982 года постоянным композитором Иона Суручану был Ян Райбург.
Сторонник ПКРМ. В 1994-1998 гг. работал депутатом Парламента Молдавии, был заместителем председателя комиссии по культуре, науке, образованию и СМИ.
Живет в Кишинёве