Биография "Brandon Boyd"

<< Вернуться к списку всех песен "Brandon Boyd"

Фото Brandon Boyd
Брэндон Бойд вырос в городе Калабрас, штат Калифорния. Его родители были заняты в индустрии развлечений и с детства развивали артистический талант ребенка. Младший брат Брэндона, Джейсон Бойд, был тоже вокалистом — в группе Audiovent, которая просуществовала недолго. Среди других музыкантов в семье – двоюродный брат Роберт Бойд по прозвищу BertoChico, признанный гитарист и композитор в стиле фламенко.

В 1980-е годы Брэндон Бойд впервые повстречался с Хосе Пасильясом, когда оба учились в младших классах. Ближе к выпускному году Бойда пригласили в группу, в которую уже вошли Пасильяс, Майк Эйзингер и Алекс Катунич. Группе пригодились вокальные данные Бойда – навыки он приобрел сам, хотя смог взять два урока, прежде чем у него закончились деньги. Развиваясь, группа стала давать концерты и быстро обрела популярность в округе.

Перед первым выступлением в доме у одного из друзей, нужно было как-то назвать группу. Бойд предложил название Spiral Staircase («Винтовая лестница»), но остановились на варианте Эйзингера, которое тот выбрал наобум из словаря: Incubus («Инкуб», «Злой дух»). Подросткам понравилось, что в определении встречалось слово «секс». Вскоре нашлось применение и другим талантам Бойда: он рисовал первые флаеры, объявлявшие об их выступлениях. Поначалу Бойд копировал некоторые картинки из книги о сексуальном образовании, которую группе подарила мать Эйзингера, однако вскоре перестал, поскольку рисунки создавали неразбериху.
Бойд также играл на австралийской дудке и джембе — африканском барабане, придавая музыке Incubus альтернативное звучание.

В 1996 году группа заключила контракт с крупным звукозаписывающим лейблом Sony’s Epic/Immortal Records. Первые два диска, которые вышли на этом лейбле, Fungus Amongus и S.C.I.E.N.C.E., не привлекли особого внимания публики, однако выпущенные затем альбомы Make Yourself и Morning View добились большого коммерческого успеха. Вышедший в 2004 году альбом A Crow Left of the Murder, а также Light Grenades (2006) продолжили тенденцию. В 2006 году главный сингл группы под названием Anna-Molly занял первую строчку в хит-параде записей в жанре «современный рок».

Брэндон Бойд успел опубликовать две книги. Первая, написанная в 2003 году, называлась «Белые пушистые облака: Найти вдохновение, двигаясь вперед» и в основном содержала рисунки Бойда, его фотографические работы, тексты песен Incubus и некоторые записанные мысли. Следующая книга, «Из мрака душной бездны» вышла в 2007 году в том же издательстве Endophasia.

В последние годы Брэндон Бойд посвятил себя высокому искусству — в частности, живописи, и в сентябре 2008 года организовал собственную выставку «Эктоплазма» в одной из галерей Лос-Анджелеса.