Биография "Brathanki"

<< Вернуться к списку всех песен "Brathanki"

Фото Brathanki
Группу BRAThANKI основал в конце 1998 г. аккордеонист и тромбонист Януш Мус, пригласив к участию в ней своих друзей-музыкантов, имевших за плечами опыт работы с такими известными исполнителями, как Maryla Rodowicz, Renata Przemyk, Edyta Górniak и Justyna Steczkowska. В 2000 году был подписан контракт с SONY Music Polska на три альбома. Первый из них, «Ano!» (2000), стал самым крупным музыкальным событием года, разошёлся тиражом более 300 тыс. экземпляров и удостоился титула «мультиплатинового». Такие песни как: «Czerwone korale», «Gdzie ten który powie mi» и «Siebie dam po slubie» стали народными хитами, их распевали повсюду от Балтики до Татр. Выход диска пришёлся на период большой популярности фолк-музыки в Польше (годом раньше свои альбомы выпустили Kayah & Bregoviс и Golec u Orkiestra). Группа была отмечена многими наградами и титулами: Песня года, Группа года, Дебют года, Альбом года… Правда, спустя несколько месяцев после выхода альбома в СМИ появились сообщения, что несколько записанных на нём песен (в том числе и суперхит Czerwone Korale) принадлежат перу венгерского музыканта Ференца Себо. Но группа отвергла обвинения в плагиате. Музыканты были убеждены, что используют народные мелодии (это и было указано на обложке), и не знали их автора. Сам Ференц Себо принял приглашение группы выступить вместе и участвовал в записи второго альбома. Он назывался «Patataj», вышел в 2001 г.
и стал «золотым». За первые две недели было продано более 50 тыс. экз. В 2003 году сменилась солистка (их стало аж две), но записанный при их участии и выпущенный в ноябре того же 2003 г. альбом «Galoop», на котором группа, как сказано на их сайте, «представила гремучую смесь рок-музыки с элементами фольклора различных этнических групп», успеха первых двух работ, к сожалению, не повторил.

Дискография:
— Ano! (2000)
— Patataj (2001)
— Galoop (2003)
— Brathanki grają Skaldów (2011)

— Brathanki wykonują przeboje ludowe (2002)
Не считается номерным, Братанки играют народные песни.