Биография "Brutality"

<< Вернуться к списку всех песен "Brutality"

Фото Brutality
Осенью 1986 года в городе Тампа, штат Флорида, появилась команда Abomination, состоявшая из Ларри Сэппа (вокал, гитара), Джеффа Экрса (бас) и Донни Янсона (ударные). Название ее вскоре сменилось на Darkness, а потом еще раз — на Brutality. Весной 1987-го Янсон был уволен, и пару месяцев функции «стукача» исполнял Джим Кокер, а затем ударную установку оккупировал Кенни Карг. Примерно в это же время в состав попробовали добавить второго гитариста, Билла Бенсона, но что-то с ним не заладилось, и Brutality вернулись к формату трио. В начале 1988-го «брутальщики» записали демо-кассету, но качество ее было отвратительным, поэтому, когда в команде появился гитарист Тим Митчелл, сессии пришлось провести заново.

Не прошло и полгода, как Карг и Митчелл откланялись, вызвав тем самым очередную серию кадровых перестановок. Летом 1989-го с вернувшимся Кокером было записано второе демо, Dimension Demented. Между тем, Сэппа и Экрса не покидала идея обзавестись вторым гитаристом, и после пары неудачных попыток сию должность занял Дон Гэйтс.

Вслед за выходом Dimension Demented Кокеру удалось войти в контакт с gore records и в начале 1990-го Brutality заимели первый официальный сингл. В мае 1991-го на свет появилась еще одна демка, Metamorphosis, которую музыканты записали в легендарной дэт-студии Morrisound. Лето того же года в концертном плане выдалось горячим, и группа отыграла кучу сетов, в том числе вместе с Hellwitch, Malevolent Creation и Obituary. Как раз в этот период в команде наметился раскол, и осенью Ларри ушел организовывать новый проект, Astaroth. Заменив Сэппа гитаристом Джеем Фернандесом и передав вокальные обязанности Экрсу, Brutality произвели на свет трехпесенное демо, благодаря которому получили контракт от Nuclear Blast.

Лейбл выпустил один сингл, после чего с новым вокалистом Скоттом Рейгелем был записан дебютный альбом, Screams of Anguish. По окончании сессий Фернандеса сменил Брайан Хипп, и команда отправилась в турне вместе с Hypocrisy. В 1994 году вышла вторая полнометражка, When the sky turns black. Релиз также сопровождался гастролями, но на этот раз они проходили в компании с Bolt Thrower и Cemetary.

По завершении тура в силу личных причин ушел Гэйтс, а вот Хиппа просто выставили за дверь.
Образовавшиеся вакансии заняли Дана Уолш и Дэнни Гэй, и обновленный состав выступил на Milwaukee Metal Fest и Internationl Metal Fest. В 1995-м был записан последний альбом, In mourning, на сессиях которого вместо Гэя присутствовал Пит Сайкс. Выход диска неоднократно откладывался, а вскоре после релиза было объявлено о роспуске команды. Попытка реанимировать имя Brutality была предпринята в начале тысячелетия, когда Сэпп и Экрс, забыв старые дрязги, вновь взялись за совместное сочинение песен. Немного поджемовав, музыканты поняли, что у них есть еще что сказать миру, и организовали сессии для пробной записи и подготовки нового альбома.

Работа закипела вовсю, и к делу было подключено небывалое для Brutality количеству народу: Джим Кокер, Скотт Рейгель, Брайан Хипп, Дон Гэйтс и гитарист Astaroth Демиан Хефтель. Группа заключила контракт с польским лейблом Still Dead Productions, но выпустить альбом ей так и не удалось. 3 мая 2004 года ушел из жизни Ларри Сэпп, а через некоторое время его коллеги-брутальщики объявили о прекращении деятельности.