Биография "Burden Of Grief"

<< Вернуться к списку всех песен "Burden Of Grief"

Фото Burden Of Grief
Стараясь удивить слушателя, многие команды пускаются в эксперименты. Меняют звук, балуются с электроникой, вокал варьируется от гроула до чистого и от чистого к скримингу — короче, нас пытаются удивить. Такой жанр, как Melodic Death, в этом плане вообще уникален. Банда по-прежнему может носить гордый термин МДМ — легенды, а играть «непонятно что».

Часто нам хочется услышать что-нибудь такое олд-скульное, но по-прежнему свежее, интересное. И это возможно. Вашему вниманию представляется немецкая группа Burden Of Grief. Команда была основана поздно летом в 1994-ом году ударником Christoph Schellöh, вокалистом Mike Huhmann и двумя гитаристами Oliver Eikenberg и Philipp Hanfland. Басист Ulrich Busch присоединился к группе чуть позже. Вместе музыканты записали и издали первый демо-альбом, «A Duet Of Thoughts».

С этим составом группа начала выступать в андерграундовых клубах и получила довольно позитивную реакцию от слушателей. Вскоре Burden Of Grief подписала контракт с Stage One Studios и записала альбом «Above Twilight Wings». Продюсером альбома стал Andy Classen. Отзывы были весьма положительными, и на группу обратил внимание метал-журнал Rock Hard, выбрав команду в качестве участника своего сборника «Unerhörт: The best of the unsigned acts».

Затем группа дала концерт и вновь отправилась в студию (на сей раз Ofen-Studio), чтобы записать следующий альбом с продюсером Carsten Schmerer, который некоторое время был их ударником. Кроме перезаписанных демок альбом также содержал новые песни и кавер-версию песни «Prowler» группы Iron Maiden. Альбом получил название «Eternal Solar Eclipse». Вскоре команда подписала контракт с Grind Syndicate Media, для выпуска полноценного альбома «Haunting Requiems», который содержал перезаписанные песни с двух демо («Above Twilight Wings» и «Eternal Solar Eclipse»).

В конце 1999-го года ударник Christoph Schellöh покинул группу из-за личных проблем и был заменен Christian Nürnberg. К сожалению, он не смог принять участия в концертах из-за службы в армии. Он был заменен Carsten Schmerer, который уже работал с группой и спродюсировал демо-альбом «Eternal Solar Eclipse». После репетиционной сессии группа дала гигантский концерт на Wave-Gotik-Treffen в Лейпциге.

С таким опытом музыканты выступили на Party San Open Air и The Rocktown Open Air.
После того, как ударник Christian Nürnberg прошел армию и вновь был взят в группу, Burden Of Grief стала работать над новым альбомом, который был записан на Stage One Studios вместе с продюсерами Andy Classen и Georg Classen. Между тем группа подписала контракт с лейблом Massacre Records, который и издал альбом «On Darker Trails» в сентябре 2001-го года.

Материал получил отличную оценку. Группа дала множество интервью и завоевала большую популярность. Каверы на Iron Maiden и Metallica были взяты Nuclear Blast Records для трибьют-альбомов. Однако вскоре ударник Christian Nürnberg покинул группу, и место его занял Carsten Schmerer. Также из коллектива ушел Oliver Eikenberg, басист Ulrich Busch перешел в качестве гитариста, а новым басистом стал вокалист Dirk Bulmahn.

С новой силой в 2002-2003 годах группа дала много очень удачных шоу (например, Rock Harz Open Air, Summer Breeze Open Air, Kalthenbach Open Air). В 2003 году команда записала свой третий альбом, «Fields Of Salvation». Между тем Burden Of Grief перешла на другой лейбл — Remedy Records. Альбом был издан в 2004 году и, естественно, получил позитивную реакцию от слушателей.

В 2007-ом выходит релиз «Death End Road», а в 2010-ом — «Follow The Flames». На данный момент группа находится в турне.