Биография "Caparezza"

<< Вернуться к списку всех песен "Caparezza"

Фото Caparezza
Caparezza родился в Мольфетте 9 октября 1973 года. Его мать была учительницей а отец — рабочим, которые привыкли играть в группе, так что Мишель начал играть, когда был ребенком. Он изучал бухгалтерский учет, хоть и мечтал писать комиксы. По окончании средней школы Мишель начал работать в рекламе и получил стипендию для академии СМИ и Журналистики в Милане. Однако, вскоре он решил уйти из мира рекламы, чтобы полностью посвятить себя музыке.

Стиль и оказанное на него влияние
Музыка Caparezza описывается как хип-хоп, хотя разнообразна по звучанию. На крупной музыкальной базе данных Allmusic писатель Мариано Пранс пишет, что Caparezza «бросает вызов классификации с его увлекательным перекрестным загрязнением стилей» и описывает музыку Le Dimensioni дель Mio Caos как рэп и хэви-метал.
Тексты Caparezza сосредоточены на таких темах, как личная честность и лицемерие музыкальной индустрии.
Во многом на Caparezza оказал влияние Фрэнк Заппа, которого тот считает своим «учителем». Caparezza критикует общество и политику с резкой иронией, которая в контексте чаще фантастическая и нереальная. Лирика Caparezza включает необычные метафоры и ссылки на фильмы, комиксы, рекламные ролики, ТВ-шоу, классиков, других музыкантов и многое другое, что очень трудно обнаружить или связать с источником влияния.