Биография "Cesaria Evora"

<< Вернуться к списку всех песен "Cesaria Evora"

Фото Cesaria Evora
Сеза́рия Э́вора (порт. Cesária Évora; родилась 27 августа 1941 в Минделу, Кабо-Верде), «босоногая дива» — певица с островов Зелёного Мыса, исполнительница морны, фаду и модиньи.

с 1958 г. работала на музыкальной сцене Архипелага.
Первоначально исполняла песни в стиле «морна» (порт. morna) — жанр, традиционный для Островов Зелёного Мыса, а также «фаду» (порт. fado), африканские песни.
Поёт на кабовердийском креольском — диалекте португальского языка.
Акустическое обрамление голосу составляют рояль, гавайская гитара, аккордеон, скрипки и кларнет.
На сцену Эвора неизменно выходит босиком — это символическая дань бедности, в которой жили (и продолжают жить) её земляки на Островах Зелёного Мыса.
Свой первый сольный альбом певица выпустила в сорок пять лет. Этим альбомом начинается её сотрудничество с Lusafrica, которое длится до сих пор.
В начале 80-х начала тур по Европе.
В 1988 году стала знаменита на весь мир.
Сезария Эвора является обладательницей французской музыкальной награды — «Victoire de la Musique».
Пять раз она была номинирована на Grammy, дважды становилась лауреатом этой премии.
6 февраля 2008 года Сезария Эвора награждена французским орденом Почетного Легиона.

В мае 2010 года из-за проблем с сердцем певице пришлось отменить все свои концертные выступления до конца года. В сентябре 2011 года она объявила о завершении певческой карьеры.

17 декабря 2011 года Сезария Эвора скончалась в Кабо-Верде в возрасте 70 лет Причины смерти — сердечно-лёгочная недостаточность и артериальная гипертензия.