Биография "Лариса Черникова"

<< Вернуться к списку всех песен "Лариса Черникова"

Фото Лариса Черникова
Лариса Владимировна Черникова (в девичестве Шепелева) родилась 17 августа 1974 года в Курске. В некоторых источниках ошибочно или специально указывается Москва и 1977 год рождения. Воспитывала будущую артистку только мать.

Когда Ларисе было 6 лет, мать — по специальности классическая пианистка — получила должность в Министерстве культуры, и Лариса вместе с матерью переехала в Москву. Школу закончила в Москве. С 1980 по 1990 годы пела в церковном хоре Богоявленского собора в Елохове, в Москве. В 1990 году поступила в музыкальное училище имени Гнесиных, потом перевелась в Институт культуры, который закончила с красным дипломом в 1997 году. В 1992 году зачислена в состав Ансамбля народной песни Надежды Бабкиной, с которым выступала полтора года.

В 1994 году Лариса Черникова начала свою сольную карьеру, выступив в «Лужниках» с песней «Музыка дождя» и сняв клип на эту песню. В 1994 году вышла замуж за 27-летнего бизнесмена Андрея Черникова. Муж оказывал Ларисе поддержку в её карьере певицы, арендуя студию для записи альбомов жены. В том же году в сотрудничестве с продюсером Сергеем Обуховым снимает второй клип «Ты полети, моя звезда…». В 1995 году выходит её первый альбом — «Одинокий волк», у певицы появляются первые поклонники.

К лету 1996 года записывает второй альбом — «Подари мне ночь», с одноимённой песней, которая вместе с композицией «Да ты не смейся» становятся хитами и занимают первые строчки музыкальных чартов. Альбом «Подари мне ночь» Лариса Черникова посвятила мужу, трагически погибшему весной 1996 года (через два года после свадьбы — 3 апреля 1996 года её муж был убит). Несмотря на постигшее её горе, Черникова продолжает свою творческую деятельность. Снимает клип на песню «Да ты не смейся».

Осенью 1996 года уже сверпопулярная Лариса Черникова и продюсер Сергей Обухов, с которым были записаны первые два альбома (которые многие считают лучшими) — разрывают контракт. Лариса меняет состав своей танцевальной группы и начинает работать с другим продюсером.

Весной и летом 1997 года снимает клипы на новые песни «Влюблённый самолёт» и «Тайна». В своём творчестве смещается в сторону стиля «поп-музыка». В августе этого же года выпускает свой третий альбом «Тайна», записанный на студии «Media Star». В 1997 году у Черниковой появляется хит — «Влюблённый самолёт», который почти сразу занял первые места во многих хит-парадах. В том же году выходит альбом «Тайна», разошедшийся огромным тиражом.

Во второй половине 90-х стала одной из самых популярных молодых поп-певиц в России, чему способствовал ряд хитов («Влюбленный самолёт», «Одинокий волк», «Да ты не смейся», «Тайные желания»), и яркие, позитивные видеоклипы, которые наводнили эфиры центральных телеканалов, и нашедшие отклик не только у любителей попсы. Молодая певица активно снимается на ТВ и много гастролирует, её песни постоянно звучат по радио и популярных дискотеках.

С осени 1997 года по весну 1998 года Лариса Черникова работает на московской радиостанции «Открытое радио» ведущей еженедельных передач. Записывает шуточную песню в модном стиле «евродэнс» — «Жадина» в двух вариантах аранжировки.

В конце 1998 года, перепев композицию «Why» шведской певицы Pandora, записывает песню «Кто?!…», посвящённую погибшему мужу, основой для сюжета клипа на эту песню стали трагические события, связанные с его убийством. В 1998 году записывает «Один глоток». А в конце осени — песню «Не буди! (не приходи)».

Весной 1999 года записывает фонограмму и снимает клип новой песни «Я Шура — ребенок нежный», песня вошла в 4-ый альбом «Солнечный город», который по факту стал полной музыкальной копией альбома Herzfrequenz (1996) сверхпопулярной тогда немецкой группы Blümchen (их вокалистку звали Jasmin Wagner), единственное отличие было в русских текстах, наложенных на минус немецкой группы. В конце 1999 года снимает ещё два клипа на песни из этого альбома.

В конце 2000 сняты видео на хиты «Моряк» «Хочу быть с тобой» и «Эта истина — любовь», в 2001—2002 годах выходят клипы «Морской роман», «Тебя я ждала», и наконец в 2003 году появился и пятый альбом — «Я стану дождём» с одноимённым клипом.

В 2000 году Лариса через службу виртуальных знакомств познакомилась с американским бизнесменом Джеймсом (не афишируя при этом, что является популярной певицей — об этом сообщила мужу только спустя год, уже выйдя замуж). Временно оставила сцену, переехала в Америку. Родила сына Кирилла (1 сентября 2005 г.),

в 2008 году вернулась на эстраду с альбомом «Ангел.

Дискография:
«Одинокий волк» (1995) — кассетная версия содержала на три песни больше чем CD.
«Подари мне ночь» (макси-сингл) (1996)
«Подари мне ночь» (1996)
«Тайна» (1997)