Биография "Chris Duarte"

<< Вернуться к списку всех песен "Chris Duarte"

Фото Chris Duarte
Дюарт исполняет современный тяжелый блюз. В его манере заметно влияние джаза. Достаточно сослаться на его высказывания типа «Coltraine is my idol» и «John McLaughlin оказали на меня самое большое влияние». Действительно, гитара Дюарта подчас звучит как духовой инструмент (труба, саксофон) с очень плотным звуком. При этом именно мощный драйв и настроение записей позволяют сравнивать его с великими гитаристами.

С 1980 года Крис прошёл удивительную школу, выступая во многих группах и как солист, и как sideman. Причем он работал одновременно в нескольких составах, один из которых мог быть чисто джазовым коллективом, другой – играть джаз-рок, а третий – блюз. Так сформировался его своеобразный стиль игры. В джазовой группе Крис копировал соло Колтрейна, перекладывая их для гитары. Не обошли Дюарта стороной и традиционные пороки рокеров – наркотики и алкоголь. Чтобы избавится одновременно от зависимости и от искушения вернуться к старому вместе с семьей, Крис Дюарт переехал из Остина в Новую Англию.

С 1987 года Крис неразлучен с басистом Джоном Джорданом (John Jordan), и этот тандем во многом формирует общий стиль группы. Их взаимопонимание позволяет превратить каждое выступление в неповторимое шоу, на котором, по признанию самого Криса, не существует заранее согласованного порядка песен и их продолжительности.

Записи этих концертов распространяются как бутлеги, в том числе через фан-клуб Криса Дюарта. Сам Крис ничего не имеет против бутлегов, настаивая лишь на том, чтобы никто не превращал их распространение в бизнес.

Первый альбом (Texas Sugar / Strat Magik), вышедший в 1994 году, сразу принес большой успех группе и по сей день остается лучшей работой Дюарта. Он был записан в очень короткий срок, практически «вживую» и демонстрирует всю энергию, глубину понимания блюзовых корней и опыт исполнителей.
Там есть и инструментальная баллада Shiloh, почти на 10 минут, посвященная SRV и Хендриксу, и шаффл (Letter To My Girlfriend), и тяжелые рок-композиции (My Way Down).

Лишь через три года вышел второй альбом группы, где появились синтезаторы и в некоторых композициях явно звучание фанка. Особенно выделяются на нем кавер-версия хита Би Би Кинга The Thrill Is Gone, Drivin’South Джимми Хендрикса и Walls, посвященная Курту Кобейну.

Третий альбом группы увидел свет лишь в 2000 году. Произошли события, повлиявших на регулярность выхода альбомов: Крис сменил компанию звукозаписи, в личной жизни – пережил мучительный развод с женой. Альбом получился неровным, пожалуй, самым слабым из всех. Но, с другой стороны, на нем можно заметить различные влияния на Дюарта – здесь есть и джазовые композиции, и блюз-рок, и даже индийская музыка.

Альбом Romp вышел в 2003 году. Он демонстрирует некоторую коммерциализацию музыки группы, что, скорее всего, есть результат настояния компании звукозаписи. Но на этом диске есть совершенно потрясающая кавер-версия вещи Боба Дилана One More Cup Of Coffee, а игра Криса стала ещё более уверенной и напористой.

Вообще, Крис замечательно импровизирует на чужие темы. Так, для сборника «The Blues White Album» он записал битловскую I’m So Tired, а на его концертных выступлениях часто звучат известные композиции (Битлз, Хендрикс и др.).

Крис Дюарт много гастролирует, в том числе в Европе, часто приглашается для выступлений с другими известными музыкантами (Джо Сатриани, Стив Вай, Эрик Джонсон) и продолжает расширять пространство современного гитарного блюза.