Биография "Christophe"

<< Вернуться к списку всех песен "Christophe"

Фото Christophe
Даниэль Бевилаква (Daniel Bevilacqua), выступающий под псевдонимом Christophe Родился в одном из южных предместий Парижа 13 октября 1945 года в семье выходцев из Италии. Музыкой увлекся в раннем детстве, в разные периоды отдавая предпочтение шансону, блюзу и рок-н-роллу. В конце 50-х научился играть на гитаре и гармонике, а в 1961 году собрал свою первую группу Les Hooligans. Два года спустя Даниэль записал первый сингл «Reviens Sophie» (на лейбле Golf Drouot), успеха, правда, не имевший. Лишь «Aline», вышедшая в 1965 году – уже как произведение Кристофа – пришлась ко двору. Тираж проданных пластинок превысил миллион копий и баллада заняла верхнюю строчку французского хит-парада! Во второй половине десятилетия было записано еще несколько хит-синглов, включая «Marionnettes» (65), «J’ai entendu la mer» (66) and «Excusez-moi Monsieur le Professeur»(67), после чего певец на какое-то время прекратил активную деятельность. Что во многом было связано с общим закатом движения ye-ye.
Лишь в 1973 году вышел альбом «Les paradis perdus», еще через два года – «Les Mots bleus» и концертный диск, записанный на выступлении в «Олимпии» в ноябре 1974 г. В конце 70х были изданы пластинки «Samourai» и «Le Beau Bizarre», а в 1980 году по настоянию супруги переиздан хит «Aline», мгновенно возглавивший чарты и разошедшийся на этот раз тиражом в три с половиной миллиона экземпляров! Следующей работой музыканта стала «Clich?s d’amour» (84), состоявшая из кавер-версий песен других исполнителей, затем наступил долгий период затишья- периодически издавались синглы, но успеха они не имели. Только в 1996 году, по контракту с мэйджором Epic Records, был записан новый альбом «Bevilacqua», полностью состоящий из песен, написанных самим Кристофом, разительно отличавшийся от сделанного ранее. В 2000-е гг были выпущены студийный альбом «Comm’ si la terre penchait» и концертник, записанный в «Олимпии» в марте 2002 года.