Биография "Cipher System"

<< Вернуться к списку всех песен "Cipher System"

Фото Cipher System
Cвоё начало группа берёт с конца 1995 года в Швеции. Изначально в группе было всего четыре человека (Johan & Andreas на гитарах, Pontus за барабанной установкой и Henric на басу). Основной проблемой было отсутствие вокалиста, он был найден только в 1997 году.

После нескольких месяцев репетиций Cipher System, в то время именовавшиеся как Eternal Grief, наконец-то вошли в студию, в результате чего увидела свет демо-запись «Path of Delight». На заглавный трек был снят видеоклип режиссёром Алексом Хэнссоном (Alex Hansson), работавшим также над клипами Soilwork — Rejection Role и In Flames – Trigger. Спустя некоторое время Cipher System получили ряд предложений с различных лейблов, но все они были отвергнуты по причине неподходящих условий.

В конце 1999 года Cipher System направились в Studio Fredman для записи своего второй демо-работы «Raped by Chaos», сведением которого занимался Anders Friden (In Flames). Группа осталась недовольна рядом моментов в продюсировании этой записи, и она отправилась на полку собирать пыль. После этого гитарист Andreas и вокалист Dani покинули группу.

До весны 2001 года группа практически оказалась заморожена, до тех пор пока вместо второго гитариста они не взяли ответственного за электронные фишки и семплы. Им стал Peter, и во многом именно благодаря его усилиям вокалист Dani вновь вернулся в группу.

Теперь Cipher System с новыми силами вернулись к репетициям.
После создания таких тем, как «Life Surrounds», «In Perfection» и «24 hours Left», Johan принял решение сосредоточиться исключительно на написании музыки, а ответственность за тексты была возложена на Хенрика (Henric). В тот самый день они и изменили своё название на Cipher System.

В 2002 году Cipher System активно работали: записали «Eyecon», который получил восторженные отзывы по всему миру; лейблы вновь проявили интерес к группе, но вновь ни один из контрактов не был подписан; взяли нового гитариста – им стал Magnus Ohlander.

В марте 2003 года Cipher System вернулись в Studio Fullmoon (Bestial Mockery, Grief of Emerald) для записи ещё нескольких треков: «SufferStream», «What if» и «Receive, Retrive and Escalate». Эти треки составили очередную демо-работу «Promo 2003».

Июнь 2004 г. — LifeForce records выпустили сплит-CD Cipher System совместно с коллективом «By Night».
Май 2004 г. — Cipher System снова пересекли ворота Studio Fredman и наконец-то записали свой долгожданный первый полноценный альбом «Central Tunnel 8».

В качестве приглашенного музыканта на «Central Tunnel 8» принял участие Patric J-Sten (Passenger).

Дискография

Path of Delight Demo, 1998